В Челябинской области пользуются спросом кредиты на сохранение занятости

7 Июля 2020 Автор: Алексей Рожнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области пользуются спросом кредиты на сохранение занятости


Южноуральские предприятия активно используют разработанные правительством меры поддержки.

Предприниматели региона направили в банки более 3,5 тыс. обращений на выдачу кредитов под 2 %. Общая сумма заявок от бизнесменов составила около 10 млрд рублей. По данным на 24 июня, одобрено 83 % заявок, фактически выдано кредитов на сумму более 1,5 млрд рублей, сообщили в пресс-службе отделения «Челябинск» Уральского ГУ Банка России.

Напомним, взять кредит под 2 % годовых могут компании из наиболее пострадавших от пандемии COVID-19 отраслей, а также социально ориентированные некоммерческие организации (НКО). Кроме того, целевым кредитом могут воспользоваться представители малого бизнеса и микропредприятий, даже если они относятся к одной из пострадавшей отраслей не по основному виду деятельности. Эта программа стартовала 1 июня, кредитный договор можно заключить до 1 ноября.

Максимальный размер кредита определяется из числа работников компании на 1 июня, умноженного на минимальный размер оплаты труда и на количество месяцев с даты заключения кредитного договора до 1 декабря 2020 года.

Кредит будет списан с заемщика полностью, если на 1 марта 2021 года компания сохранит занятость на уровне не менее 90 % от той, что была на 1 июня 2020 года. В случае, если численность штата сохранится на уровне не менее 80 %, спишется половина кредита.

По словам управляющего отделением «Челябинск» Уральского ГУ Банка России Елены Фединой, заявки на кредиты под 2 % поступили в девять российских банков, к выдаче приступили уже шести из них, в том числе два региональных банка.

«Это не первая программа государственной поддержки бизнеса в условиях пандемии, которая реализуется через кредитные организации. Расширение условий оказания финансовой помощи, а также наработанный банками опыт предоставления кредитов в рамках государственных программ, позволили в короткий срок увеличить объемы поддержки, предоставляемой бизнесу», – сказала Елена Федина.

Как отмечал ранее вице-губернатор Егор Ковальчук, правительство РФ неоднократно повышало лимиты этой программы с целью более широкого охвата предпринимателей, и недавно было принято решение увеличить ее финансирование еще на 116 млрд рублей — до 468 млрд. о его словам, неснижающийся спрос на этот финансовый продукт доказывает, что грамотные решения властей, подкрепленные оперативным откликом со стороны банковского сектора, стали важным элементом поддержки экономики и стабилизации занятости в период пандемии COVID-19.

В Челябинской области также продолжают выдавать бизнесу «зарплатные» кредиты под 0 %. Беспроцентный кредит оформляется на полгода, максимальный размер также зависит от численности работников. По данным на 24 июня, южноуральские предприниматели направили более 1,5 тыс. обращений за такими кредитами. Банки одобрили 80 % заявок на сумму свыше 2 млрд рублей.

Также предприниматели подали в банки около 2,8 тыс. заявлений на изменение условий кредитных договоров – получение кредитных каникул или реструктуризацию задолженности по программам кредитных организаций. В 70% случаях банки приняли положительные решения: общий объем задолженности по реструктурированным кредитам составил порядка 9,4 млрд рублей.

Поделиться

Сегодня | 09:23
«Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт».

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

Вчера | 08:33
Южноуральцам рассказали о плюсах и минусах детской банковской карты

Ее можно оформить на ребенка, достигшего шестилетнего возраста.

18.04.2024 | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

 
Новости   
Спецпроекты