Рыбакам не будут запрещать ловлю на популярных водоемах

7 Июля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Рыбакам не будут запрещать ловлю на популярных водоемах


На Южном Урале запрет касается лишь промышленного лова.

В Челябинской области не планируют вводить запрет на любительскую или спортивную рыбалку на озере Синара, Шершневском и Магнитогорском водохранилищах. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин, отметив, что каждый из перечисленных водоемов исторически является традиционным местом отдыха для горожан и излюбленным местом для рыбаков.

Как уточнили в областном министерстве, запрет относится лишь к промышленному лову рыбы. Так, на озере Синара и Шершевском водохранилище его ввели четыре года назад решением регионального рыбохозяйственного совета. Магнитогорское водохранилище попало в эту категорию после рассмотрения на заседании Нижнеобского научно-промыслового совета Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна в Нижнеобском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству в Тюмени.

«Изменения подразумевают только ограничение промышленного лова для трех водоемов. Прибрежный лов на реке Теча не имеет к этому никакого отношения», – отметили в региональном минсельхозе, уточнив, что в законную силу они еще не вступили.

Также стоит добавить про ограничение рыболовства на озерах Увильды и Тургояк. Оба объекта носят статус памятника природы и здесь запрещен не только промышленный лов, но и рыболовство в целях аквакультуры (рыбоводства), воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, аквакультуры, акклиматизации, товарного рыбоводства, организации спортивного и любительского рыболовства.

«Озеро Большой Кисегач также получило статус памятника природы регионального значения, но границы памятника природы и его охранные зоны юридически не были установлены, что автоматически относит его к водоемам общего значения», – уточнили в областном министерстве.

В настоящее время министерство экологии проводит мониторинг водного объекта с целью создания на озере Большой Кисегач природного парка, что позволит строго регламентировать все ограничения, в том числе промышленное и товарное рыбоводство. В настоящее время на этом водоеме добыча рыбы не осуществляется ввиду отсутствия договоров.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты