Молодые ученые Южного Урала смоделировали урожай

7 Июля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Молодые ученые Южного Урала смоделировали урожай


IT-проект по разведению сроков созревания сельхозкультур победил на престижном международном конкурсе.

Молодые ученые ЮУрГАУ стали обладателями дипломов I степени в XVIII международном конкурсе научных работ PTScience в номинации «Научные статьи по техническим наукам». Аспирант Никита Высоцкий и студенты инженерно-технологического факультета Андрей Журавлев и Григорий Чирков представили проект «Согласование технической оснащенности уборочных процессов со структурой севооборота».

PTScience – глобальный конкурсный проект Всероссийского общества научных разработок, в котором принимают участие студенты, магистранты и аспиранты вузов России и СНГ.

– В условиях современного агропроизводства одна из серьезнейших проблем – почти одновременное созревание сельхозкультур, – говорит научный руководитель проекта, и.о. директора Института агроинженерии ЮУрГАУ Сергей Шепелев. – В посевную и уборку приходится работать с огромной нагрузкой, поскольку на все зачастую не хватает ни кадров, ни техники. А сегодня только один комбайн стоит более 12 млн рублей! Наши молодые исследователи придумали, как решить эту проблему: в представленной на конкурс совместной работе Андрея Журавлева и Григория Чиркова создана экономико-математическая модель неравномерного созревания сельхозкультур. Этот растянутый по времени уборочный конвейер, по расчетам, позволяет экономить до 30 % затрат на технику и трудовые ресурсы.

По словам Сергея Шепелева, студенты смоделировали соотношение площадей созревания ранних и поздних зерновых культур. Дело в том, что, хотя у раннеспелых урожайность и качество зерна ниже, а у поздних – выше, но одновременно растут и затраты. Компьютерная модель позволяет выбрать оптимальное соотношение, сделать экономическое обоснование севооборотов с учетом трудозатрат и расходов на технику.

Аспирант Никита Высоцкий пошел дальше: разработал математическую модель созревания початков кукурузы. Если ее убирать позже, урожайность будет выше, а кукуруза – питательней для животных. Но если одновременно вести уборку кормовых и зерновых культур, есть опасность, что урожай уйдет под снег. Поэтому нужно сочетать раннеспелые и поздние маисовые гибриды, и компьютерное моделирование дает четкий прогноз.

– Добавлю, что своего рода прообразом этой системы стали эксперименты нашего бывшего аспиранта, а сейчас кандидата сельскохозяйственных наук Ильи Кравченко, – подытожил Сергей Шепелев. – Теперь, с созданием универсальной компьютерной модели, эта агротехнология выходит на совершенно новый уровень. Ее наши студенты-разработчики уже испытывают в родных сельхозпредприятиях.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты