Будут ли в Челябинской области отслеживать ковидных нарушителей

7 Июля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Будут ли в Челябинской области отслеживать ковидных нарушителей


На федеральном уровне готовят к запуску систему, с помощью которой можно узнать о перемещениях больных коронавирусом.

В Минкомсвязи РФ разработали систему отслеживания контактов больных коронавирусом на основе геолокации и данных мобильных операторов связи. Ее уже начинают запускать в тестовом режиме.

Как сообщили в минкомсвязи Челябинской области, эта система позволит отслеживать, как соблюдают карантинный режим носители ковидной инфекции, получившие предписания Роспотребнадзора об обязательной самоизоляции.

«В случае его нарушения фиксируется время и координаты местонахождения абонента, продолжительность, максимальное удаление от места самоизоляции. Информация передается в оперативные штабы субъектов РФ, Росгвардию и МВД», – поясняют авторы проекта.

По словам разработчиков, пока система работает в тестовом режиме. Не соблюдающим наложенные ограничения от Единого портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru приходят смс-оповещения: «Внимание! Вами нарушен режим изоляции. Просим строго соблюдать карантин и не покидать место проживания. При повторном нарушении информация будет передана в контрольные органы. Берегите себя и окружающих!» Между тем, как пояснили в пресс-службе министерства, если в отношении абонента нет предписания Роспотребнадзора, это сообщение носит информационный характер и не предусматривает административного взыскания.

«Система разработана Минкомсвязью России, поэтому решение о ее внедрении будет приниматься на федеральном уровне, – говорит пресс-секретарь мининформа Челябинской области Ольга Новацкая. – В Москве в разгар пандемии внедряли систему цифровых пропусков по так называемому QR-коду. В нашем регионе была разработана система цифровых пропусков на базе регионального портала gosuslugi74.ru, но она не была введена».

Однако при этом нужно опасаться телефонных мошенников. Они могут присылать смс с информацией о неких лжештрафах за нарушение карантинного режима. Например, аферисты могут вполне убедительно, ссылаясь на статьи закона, требовать оплатить штраф, перечислив деньги на их телефонный номер или на счет.

В минкомсвязи предупреждают: «Любое сообщение, главной целью которого является получение денег – это действия мошенников. Правоохранительные органы не работают с гражданами подобным образом. Любое решение о назначении штрафа выносит суд на основании составленного ими протокола о нарушении».

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты