Южноуральцы могут проверить свои знания о редких животных

8 Июля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: http://www.mineco174.ru/
Южноуральцы могут проверить свои знания о редких животных


Эковикторина на знание Красной книги Челябинской области пройдет 10 июля.

Южноуральским знатокам флоры и фауны предлагают проверить свои знания о многообразии природы родного края. Темой онлайн-викторины, которая пройдет 10 июля, станут животные, внесенные в Красную книгу Челябинской области.

Как сообщили в минэкологии региона, всем участникам нужно будет пройти регистрацию на главной странице сайта регионального минэкологии и в течение двух часов ответить на 30 вопросов. Те, кто даст больше всего правильных ответов, получат сертификаты и грамоты. Результаты будут опубликованы на сайте министерства.

По словам организаторов, эковикторину планируется проводить ежемесячно до сентября. В перспективе она будет проходить в четыре этапа каждый месяц, с июня по сентябрь.

«На территории Южного Урала обитает множество уникальных животных и растений, многие из которых внесены в Красную книгу региона, – сообщил заместитель министра экологии Виталий Безруков. – Решение о проведении эковикторины было принято, чтобы расширить объем экологических знаний южноуральцев, повысить интерес к биоразнообразию нашей области, показать, сколько удивительных вещей окружает нас каждый день».

Отметим, что Красная книга Челябинской области – аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов региона. Для каждого вида приведены иллюстрации, карта распространения, определены статус и категория редкости, даны краткое описание, сведения о численности и необходимых мерах охраны.

Первое издание вышло в 2005 году тиражом 1000 экземпляров, в 2011-2012 годах оно пополнилось новыми видами. Красная книга Челябинской области является официальным изданием, предназначенным как для специалистов, так и для широкого круга читателей.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале полицейские изъяли 110 тысяч литров нелегального алкоголя

В распространении незаконной продукции подозреваются 14 человек.

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты