В Челябинской области юные изобретатели разработали геобеспилотник

8 Июля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: региональный центр технического творчества
В Челябинской области юные изобретатели разработали геобеспилотник


С помощью дрона будут вести картографирование региона.

В Челябинском технопарке «Кванториум» разработали беспилотник для федеральной сети ГК «Строительная геодезия», которая составляет геокарты для градостроительства и землеустройства территорий. Этот сложнейший проект реализован в рамках проектного обучения, нацеленного на решение нужд производства.

Ребята из «Кванториума» при помощи опытных наставников несколько месяцев создавали умную начинку беспилотного летательного аппарата: собирали схему из датчиков, программировали полетный микроконтроллер, ставили детали и комплектующие. Для этого школьникам пришлось освоить теорию полета, основы аэродинамики, электросхематехнику и языки программирования.

54259835c06a9465ba8fd97419f2347d.jpg

«Губернатор Алексей Текслер задал новое приоритетное направление для развития региона – это наука и инновации, – отметил директор регионального центра технического творчества Владислав Халамов. – Мы уже серьезно продвинулись в этом вопросе, на площадке «Кванториума» реализован не один десяток проектов. Наши воспитанники – это будущее российской науки. Еще один реализованный проект это доказывает».

Как сообщили заказчики из ГК «Строительная геодезия», подобные дроны необходимы при создании цифровых ортофотопланов и стереофотограмметрических моделей местности. Результаты беспилотной съемки используются для определения границ поселений, территориальных, дорожных зон, паспортизации и инвентаризации автомобильных дорог, а также для выявления незаконных построек. А в перспективе «кванториумные» дроны можно привлечь и для нужд сельского хозяйства. На Южном Урале в рамках программы областного минсельхоза беспилотники уже применяют для цифровизации сельхозземель, межевания участков и создания виртуальной карты полей. С ее помощью можно определить урожайный ресурс земельных наделов, но «заводские» дроны пока приходится за большие деньги покупать у предприятий-производителей.

d43563f3828ddf35cd1489326455d504.jpg

«Мы проявляем интерес ко всем инновациям в сфере геодезии, градостроительства и землеустройства, – добавил технический директор ГК «Строительная геодезия» Александр Лосев. – Еще одна цель проекта – снижение себестоимости работ и получение в работу аппарата, легкого в использовании и не требующего больших затрат на обслуживание. Мы обратились именно в «Кванториум», а не именитые конструкторские фирмы, потому что я знаю: детское воображение безгранично, у них не зашорено мышление, ребята предлагают порой такие нестандартные решения, до которых взрослые никак не могут дойти».

Добавим, опытный образец дрона успешно прошел первые испытания, и заказчик решил продолжить сотрудничество с детским технопарком. На очереди следующий этап – усовершенствование модели: в планах юных изобретателей научить беспилотник летать на расстояния в 25 км в течение нескольких часов без подзарядки.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты