Ущерб от пожара в Ильменском заповеднике составил более 16 млн рублей

8 Июля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Ущерб от пожара в Ильменском заповеднике составил более 16 млн рублей


Должностных лиц подозревают в том, что они не приняли мер по предотвращению возгораний в лесу.

Следственные органы СК РФ по Челябинской области возбудили уголовное дело по материалам проверки по факту лесного пожара в Ильменском заповеднике, которые поступили из органов прокуратуры. Должностных лиц, которые не позаботились о предупреждении пожара, подозревают в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба (ч.1.1 ст.293 УК РФ).

«Это резонансное уголовное дело возбуждено по представлению прокурора Миасса городским следственным отделом СУ СК РФ по Челябинской области, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева. – По мнению прокурора, распространение огня в заповеднике стало возможным в результате ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии Уральского отделения Российской академии наук, которыми не были выполнены мероприятия по предупреждению лесных пожаров».

По данным следствия, из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей сотрудниками контролирующих органов в мае этого года на территории заповедника произошли пожары. По расчетам, от огня пострадало около 235 га леса, лесному фонду причинен на сумму более 16 млн рублей.

Как сообщили в Следственном комитете, сейчас проводится комплекс необходимых следственных и оперативно-розыскных мероприятий по установлению всех обстоятельств произошедшего и виновных должностных лиц.

Напомним, возгорание в заповеднике произошло 7 мая. По информации регионального ГУ МЧС России, специалисты областной службы спасения и Главного управлениям лесами области несколько суток боролись с масштабными лесными пожарами. При этом их тушение осложняли горный рельеф местности и каменистая поверхность. До очагов возгорания пожарные добирались квадроциклах или пешком.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты