На Южном Урале 70 семейных пар получат медали за любовь и верность

8 Июля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области
На Южном Урале 70 семейных пар получат медали за любовь и верность


В этом году из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции награды вручат осенью.

Южноуральским супругам с четвертьвековым стажем вручат медали «За любовь и верность». Обычно награждение приурочено ко Дню семьи, любви и верности, который отмечается, 8 июля.

Праздник появился в новой России благодаря семейному подвигу благоверного муромского князя Петра и его жены Февронии, которые жили в XIII веке. Их православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Праздник посвящен традиционным нравственным и духовным ценностям – любви к ближнему, семье, воспитанию детей. Официально День семьи, любви и верности в России стали отмечать с 2008 года. Тогда он обрел свой символ – ромашку и медаль «За любовь и верность».

В Челябинской области медаль вручают с 2010 года. Более 700 семей Южного Урала уже получили почетную награду, 70 пар будут награждены в 2020 году. Хотя в связи со сложной эпидемиологической обстановкой официальное чествование пар планируют провести в октябре, уже сегодня их поздравляют дома дети и внуки.

Как пояснили в областном управлении ЗАГС, вручение медали «За любовь и верность» – важная часть семейного праздника. На ее реверсе изображена ромашка, аверс украшен ликами Петра и Февронии и девизом «За любовь и верность семье». Награды удостаиваются пары, живущие в браке более 25 лет, «получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев» и «воспитавшие детей достойными членами общества». Кандидатов на награду рекомендуют муниципальные власти, а награждение проходит на региональном и федеральном уровне. Помимо медалей, лауреаты получают ценные подарки от местных властей, соответствующие «семейной» тематике

Ежегодно ветеранов семейной жизни чествуют в отделах ЗАГС Челябинской области, торжественные мероприятия проводятся по всему региону вместе с представителями администраций органов местного самоуправления, общественными организациями, представителями Русской православной церкви.

Поделиться

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты