На Южном Урале перевели книгу известного инженера об эфирной Вселенной

9 Июля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://pixabay.com/ru/
На Южном Урале перевели книгу известного инженера об эфирной Вселенной


Челябинский астрофизик доказал правоту ученого ХIХ века, предсказавшего материальность вакуума.

Автор ее современной редакции Борис Дудин – кандидат технических наук, доцент. Ветеран Южно-Уральского аграрного университета Борис Дудин переиздал в современной стилистике оригинальную монографию инженера-технолога ХIХ века Ивана Ярковского «Всемирное тяготение как следствие образования весомой материи внутри небесных тел. Кинетическая теория». В ней излагается «лженаучная», как заявляли в советские годы закоренелые материалисты, гипотеза об эфирной структуре Вселенной. Как считают южноуральские астрофизики, инженер все-таки был прав, аналог эфира есть – это невидимые виртуальные частицы, из которых состоит космический вакуум.

Как сообщил исследователь научного наследия Ивана Осиповича Ярковского, в последний раз эта монография была опубликована в 1889 году в дореволюционной кириллице и стилистике. Не изменяя содержания научного труда, Борис Дудин перевел работу на современный русский язык и отредактировал в соответствии с нормами современной грамматики. В монографии изложена фантастическая, казалось бы, теория инженера-технолога, которая дает кинетическое объяснение природных явлений.

«Автор показывает, что в любом материальном объекте имеется скрытая энергия, которая удерживает вещество от распадения,- говорит Борис Дудин. - Все физические природные явления, в том числе и образование весомой материи, автор обосновывает наличием материальной среды-эфира, в которой находятся все космические тела. Издание может быть полезным тем, кто интересуется природой физических явлений».

— Гипотезы ученых ХIХ века сегодня во многом находят свое подтверждение,— считает известный астрофизик, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра. — Как показывают современные исследования, космический вакуум – вовсе не абсолютная пустота, он обладает минимальной энергией и состоит из так называемых виртуальных частиц – во многом схожих с предсказанным физиками ХIХ века эфиром. Это убедительно доказывает экспериментальный эффект Хендрика Казимира, названный в честь голландского физика, еще полвека назад предсказавшего это квантовое явление. Если взять две пластины из нейтрального материала и поместить их в «полный» вакуум, почти не отличимый от космического, они будут притягиваться друг к другу, даже не обладая электромагнитными свойствами и минимальным тяготением. Дело в том, что якобы «пустой» вакуум обладает энергией, которая и толкает пластины друг к другу.

Как добавил астрофизик, предсказания ученых прошлого во многом подтверждает и теория о наличии во Вселенной темной материи и темной энергии. Такая материя, как считают физики, удерживает галактики от разрушения, создавая некие гравитационные ямы-колодцы.

«Еще более загадочна темная энергия, на которую якобы приходится 70 % «эфирной субстанции» Вселенной. На темную же материю — 28 %, и лишь 2 % — обычное барионное вещество, из которого состоят звезды и планеты, - заметил Сергей Замоздра.- Такая материя проявляет себя только по темпу расширения Вселенной. По современным представлениям, она в последнее время стала расширяться быстрее, чем миллиарды и даже миллионы лет назад».

По мнению астрофизика, ученые ХIХ века также совершенно правильно считали, что все тела обладают энергией. Внутри макротел есть протоны, нейтроны и электроны, в свою очередь, состоящие из кварков.

«Они постоянно движутся, взаимодействуют и на микроуровне обладают кинетической энергией, подытожил Сергей Замоздра.- Поэтому нельзя отвергать то, что мы не понимаем, считая это лженаукой. Сегодня свое подтверждение находят даже самые фантастические идеи прошлого».

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты