Приоритетом политики Челябинской области остаются дети

8 Июля 2020 Автор: Юлия Махлеева Фото: Владлена Шваб
Приоритетом политики Челябинской области остаются дети

Детский омбудсмен считает, что выплата 22 тысячи рублей семьям с детьми-инвалидами станет весомой мерой поддержки и разрешит конфликтные ситуации.

С начала нового учебного года по решению губернатора Алексея Текслера южноуральским семьям, которые самостоятельно дают образование своим детям-инвалидам, будет выплачена единая компенсация на обучение. Ее размер составит 22 тысячи рублей ежемесячно. Напомним, ранее правовые акты разделили родителей детей-инвалидов, обучающихся в семейной форме, на две категории. Те, кто начал давать семейное образование с 2016 года получали 10 тысяч рублей, а те, кто приступил к обучению детей по новым федеральным образовательным стандартам, 22 тысячи рублей. Разумеется, многие южноуральцы нашли такое решение несправедливым. Это породило немало споров.

По мнению уполномоченного по правам ребенка Челябинской области Евгении Майоровой, решение губернатора о введение единой компенсации наконец-то разрешил конфликтные ситуации, которые постоянно возникали на этой почве.

«Семьи, самостоятельно обучающие своих детей-инвалидов, и так находятся в непростом положении, а их еще и между тобой разделили. Это был очень болезненный вопрос. Каждый раз на совещаниях с родителями детей-инвалидов, которые я проводила, он поднимался. Я объясняла, что нет нормативной базы для решения этой проблемы. Нет средств, чтобы направить их родителям, которые получают компенсации на обучение меньше. Безусловно, данный вопрос мог решиться только благодаря политической воли губернатора. И я очень рада, что это произошло, несмотря на сложный экономический период, он выделил необходимые средства, – комментирует Евгения Майорова. – Это говорит о том, что дети, особенные дети, у главы нашего региона в приоритете. Вы знаете, я не особо государственный человек, и мне важно работать в команде с человеком с такими ценностями».

Детский омбудсмен также добавила, что это станет весомой мерой поддержки для семей. На ее взгляд, 22 тысячи рублей в месяц – это достаточная сумма, чтобы организовать учебный процесс на дому.

«Это порядка 250 тысяч в год на каждого ребенка. Родители на эти средства смогут организовать и содержательную часть для самостоятельного обучения и оплатить услуги отдельных педагогов на дому, к которым многие родители вынуждены прибегать», – считает Евгения Майорова.

Поделиться

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты