В Челябинске появилось граффити в честь присвоения звания «Города трудовой доблести»

8 Июля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
В Челябинске появилось граффити в честь присвоения звания «Города трудовой доблести»


Алексей Текслер оценил новый арт-объект и нанес последние штрихи в рисунке.

В среду, 8 июля, губернатор Алексей Текслер посетил новый арт-объект, который приурочен к знаменательному событию прошлой недели – присвоению Челябинску звания «Города трудовой доблести». На улице Красной молодые жители города из федерации хип-хоп культуры украсили трансформаторную будку, на которой изобразили тружеников тыла времен Великой Отечественной войны. Как только президент подписал указ о присвоении звания, ребята начали свою работу, а закончили только сегодня. При этом губернатор и сам внес последние штрихи в рисунок в стиле mural, взяв в руки баллончик с краской.

«Это произведение искусства, начиная от сюжета и заканчивая исполнением. Самое главное, передает дух того времени. На самом деле остались очень глубокие и серьезные впечатления от этого. Мы понимаем, что в основном женщины и дети работали в то время на предприятиях Челябинска, Магнитогорска и в целом на Южном Урале. Конечно, мы все не просто рады, а, что называется, справедливость восторжествовала. День Победы не сразу начал отмечаться, потому что для многих людей, тех, кто воевал, это была их жизнь. Только через 20 лет начали праздновать День Победы, и только через 75 лет речь идет о том, что вернули долг тем труженикам тыла, которые ковали Победу», – отметил глава региона.

Алексей Текслер подчеркнул важность появления на улицах города таких объектов, которые обращают внимание на это событие. Также губернатор пообщался с ребятами из федерации, познакомился с их культурой и предложил им принять участие в фестивале уличного искусства «Культурный код», который пройдет в Челябинске с 1 по 25 августа. В подарок главе региона вручили хип-хоперскую кепку, символически посвятив его в участники этой молодежной субкультуры.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты