В Челябинской области подтверждено 140 новых случаев заражения коронавирусом

9 Июля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин
В Челябинской области подтверждено 140 новых случаев заражения коронавирусом


За минувшие сутки в медицинских учреждениях умерли четыре человека.

По состоянию на утро четверга, 9 июля, на Южном Урале подтвердилось 140 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили в региональном минздраве, уточнив, что за время пандемии в Челябинской области подтверждены 8822 случаев заболевания ковидом.

Сообщается также, что в медицинских учреждениях умерли четыре человека. Непосредственно от ковида смертельных случаев не зарегистрировано, у всех он был сопутствующим заболеванием. Так, пациентка 84 лет страдала от атеросклеротической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности, 85-летняя пациентка – от сахарного диабета и ишемической кардиомиопатии, у 56-летнего пациента были диагностированы туберкулез и септический шок, а у 68-летнего – гипертоническая болезнь и хроническая болезнь почек.

При этом за последние сутки из медицинских учреждений выписали 128 человек. Всего 5486 южноуральцев выздоровели и вернулись домой. Также в регионе продолжается активная работа по тестированию населения. За все время методами ИФА и ПЦР на COVID-19 проведено 316 346 тестов, за последние сутки – 3743 тестов.

«В Челябинской области благодаря предпринимаемым мерам ситуацию по распространению коронавирусной инфекции стабилизируется, наблюдается заметный спад, количество смертей от CОVID-19 заметно снижается», – отметили в областном минздраве.

Этого удалось достичь благодаря своевременному открытию госпитальных баз в Челябинской области (на данный момент на 16 госпитальных базах в регионе более 3000 коек) и переобучению свыше 6000 медицинских работников по работе с коронавирусной инфекцией.

Важную роль сыграло и усиление материально-технического оснащения госпитальных баз, развернутых под лечение коронавирусной инфекции: закуплено 350 пульсоксиметров, 65 мониторов, 600 аспираторов, 800 приборов для введения лекарственных средств, 250 единиц концентраторов кислорода для тех коек, к которым технически невозможно подвести кислород. По медучреждениям распределены более 200 неинвазивных вентиляторов.

Кроме того, на Южном Урале широко развернуло работу Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», куда записались 786 человек, для помощи гражданам в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Поделиться

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

Сегодня | 14:42
На Южном Урале еще один вуз будет готовить кадры для спорта и туризма

В регионе очень востребованы специалисты, способные качественно организовывать работу физкультурно-спортивных объектов, а также вести работу с населением.

Вчера | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

Вчера | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты