В Челябинской области пожарные спасли из горящего общежития больше 20 человек

9 Июля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области
В Челябинской области пожарные спасли из горящего общежития больше 20 человек


Один из жильцов уже был готов прыгнуть с пятого этажа.

В минувшую среду, 8 июля, в одном из общежитий коридорного типа по улице Гагарина произошел пожар, из-за которого было необходимо эвакуировать жильцов. Как сообщили в ГУ МЧС региона, уже через минуту после поступления сообщения о возгорании первые расчеты выехали на место происшествия. Пожарные увидели, как из окна комнаты на втором вырываются языки пламени и густой черный дым. В помещении никого не было, но едкий дым уже заполнил коридоры, отрезав пути эвакуации для жильцов.

«Был даже желающий выпрыгнуть из окна пятого этажа, но пожарные подоспели вовремя: сначала уговорили гражданина не прыгать, потом поставили лестницу и взобрались к нему. В этот момент другое звено пожарных проникло к нему в комнату через коридор с самоспасателем – несколько глотков воздуха и мужчина почувствовал себя гораздо лучше», – сообщили в чрезвычайном ведомстве.

Пока одни огнеборцы выводили людей из здания, другие уже подали ствол на тушение очага. Всего сотрудники МЧС спасли и вывели на воздух 21 человека, в том числе восемь детей. Во время пожара пострадал один человек. Сейчас специалисты устанавливают причину и обстоятельства возгорания.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты