В Челябинске выросла собираемость за услуги ЖКХ

14 Июля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
В Челябинске выросла собираемость за услуги ЖКХ


Регоператор капремонта не сильно просел в платежах за время весеннего кризиса.

Ситуация с собираемостью платежей в Челябинске стала постепенно налаживаться после спада, возникшего за время кризиса, вызванного пандемией. Об этом в ходе круглого стола, организованного редакцией газеты «Вечерний Челябинск», сообщил директор УК «Домоуправ-Челябинск» Артем Клименко. По его словам, собираемость платежей за последнее время слегка возросла.

«Просадка в 7-10 % по сравнению с прошлым годом все равно есть. Однако это не смертельно, работать можно. Конечно, мы ожидали большего, но свыше 100 % мы собрали», – отметил он.

На мероприятии также выступил генеральный директор регионального оператора капитального ремонта Челябинской области Вадим Борисов. Как отметил участник встречи, за последние полгода регоператор капремонта по полугодию не сильно просел в платежах, был кризис в апреле-мае, но ситуация в данном секторе сейчас также улучшилась.

«В любом случае, нам хотелось бы повышать собираемость. Тем не менее мы давно посрамили скептиков, считающих, что плата за капитальный ремонт не собирается, либо собирается только треть. При этом поступления на счет показывают обратную картину», – отметил Вадим Борисов.

При этом гендиректор регионального оператора капремонта поделился интересным фактом. По его словам, самый дешевый тип домов — это пятиэтажная хрущевка из силикатного кирпича, у которой скатная шиферная крыша. Здесь нет лифта, примитивные коммуникации, которые легко поменять, воду не надо закидывать на 20-й этаж насосами, а фасад практически вечный.

«Мы сделали тестовые проекты по разным типам домов. Самый дорогой — высотный дом с вентилируемым фасадом. Потому что плиты облицовки надо менять раз в 15 лет, плюс насосы, плюс лифты. Тарифы должны быть привязаны к типологизации домов. Это и текущее обслуживание, и капремонт», – отметил Вадим Борисов.

По словам замначальника управления ЖКХ Елены Феклистовой, чем выше дом, тем ниже плата за обслуживание. Малоэтажки – самые дорогие в обслуживании. И экономически обоснованная плата, которая заинтересует УК, в таком доме будет очень высока. Как отметил директор УК «Домоуправ-Челябинск» Артем Клименко, с высотки экономически обоснованный тариф — 60 рублей с квадрата, а муниципальный — 25 рублей.

Еще один вопрос, который подняли участники встречи – нарекания на начисления платы за услуги ЖКХ. Как отметила и.о. начальника Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Элла Никитина, больше всего вопросов у ведомства возникает в адрес ТСЖ. Если товариществом управляет человек без нужного образования, то он не может нормально высчитывать плату за услуги. При этом здесь вращаются значительные финансы, и нужна хотя бы минимальная профессиональная подготовка, чтобы распределять их эффективно.

Поделиться

Сегодня | 07:05
На Южном Урале похолодает до минус 4 градусов

Синоптики прогнозируют снег и метели.

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

27.03.2024 | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

27.03.2024 | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты