Как пройдут выборы в парламент Южного Урала

20 Июля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Как пройдут выборы в парламент Южного Урала

Глава избирательной комиссии региона рассказал о ходе подготовки к сентябрьским выборам.

Облизбирком погрузился в работу по подготовке к Единому дню голосования, 13 сентября, когда южноуральцы будут выбирать новый созыв Законодательного Собрания. О ходе подготовки рассказал председатель регионального избиркома Сергей Обертас на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс». До 15 июля принимались документы от избирательных объединений.

«Регистрация в соответствии с действующим законодательством возможна на основании сбора подписей, и часть политических партий освобождена от такой обязанности. На данный момент 11 политических партий подали документы на регистрацию. Сейчас мы проверяем все представленные документы, чтобы до 25 июля вынести мотивированное решение о регистрации, то есть допуска партии, ее попадания в избирательный бюллетень», - отметил председатель облизбиркома.

Примечательно, что партия «Коммунистов России» представила документы для выдвижения, но сведения для регистрации они так не принесли. По оценке главы южноуральского избиркома, явка по аналогии с прошлыми выборами в ЗСО (в 2015 году) может составить более 40%, но это лишь некая «точка опоры». При этом вся избирательная кампания обойдется бюджету в 260-270 млн рублей. Самая большая часть этих денег – фонд оплаты труда участковых избирательных комиссий.

«Мы сейчас находимся в диалоге с органами исполнительной власти. Несмотря на информацию, которая есть сейчас, существуют опасения, что никуда вирус не денется. С одной стороны у нас есть опыт борьбы с ним, но мы рассчитываем, что будет оказана помощь для обеспечения безопасности граждан. Наша задача, как и на голосовании по поправкам в Конституцию, останется в распределении средств защиты», - отметил Сергей Обертас.
К слову в этом году подписи собирали и электронным путем, через Единый портал государственных услуг. По словам главы ведомства, были некоторые шероховатости, но по итогам из 11 партий, которые дошли, пять партий собирали подписи именно так. Это была дополнительная гарантия для избирательных объединений, у них было право использовать или не использовать этот инструмент. Что касается наблюдения, то здесь все будет как всегда: наблюдатели от партий и наблюдатели от кандидатов по одномандатным округам.

«Конкурентная борьба зависит не только от количества кандидатов, но если говорить об этом, то изначально у нас 956 человек посчитали возможным выдвинуться на выборы. Разделите это количество на 60, и получается, что примерно на одно место претендует 15 человек. Очень редкие округа, где есть только два или три претендента. Чем больше будет претендентов, тем кампания будет ярче, от этого должны выиграть избиратели. Нынешняя кампания будет особенной из-за ковида, поэтому кандидаты, скорее всего, сейчас ищут какие-то новые формы агитации, которые раньше были невостребованными», - резюмировал Сергей Обертас.

Добавим, что документы подали следующие партии: «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», КПРФ, «Партия пенсионеров», «Яблоко», «Родина», «Партия Роста», «За правду», «Зеленая альтернатива» и «Партия Возрождения России».

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

03.04.2021 | 11:01
Из Челябинска вывезли более полутора тысяч тонн снега

В ночь с 2 на 3 апреля улично-дорожную сеть Челябинска обслуживали 127 единиц техники и 69 дорожных рабочих.

03.04.2021 | 09:36
Южноуральцам обещают теплые выходные

Суббота и воскресенье будут сухими, но в понедельник погода может испортиться.

 
Новости   
Спецпроекты