В Челябинской области обсудят потенциал местных музеев

24 Июля 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области обсудят потенциал местных музеев


Сегодня в пресс-центре «Гранада Пресс» состоится онлайн-пресс-конференция, участники которой обсудят вопрос, что нужно для развития негосударственных музеев на Южном Урале.

Сами южноуральцы знают, что в регионе имеется свой потенциал для продвижения туристического бренда, заложенный в том числе в негосударственных музеях. Так, в Миассе успешно работает Дом купца Смирнова, более известный как Музей пельменя, в Копейске есть Музей наперстков, а в селе Фершампенуаз — Дом-музей камня.

Ровно 20 лет назад, в 2000 году в Челябинске был создан единственный в области музей личных коллекций, получивший статус муниципального учреждения культуры. Инициатором его создания стал челябинский коллекционер Олег Малахов, личное собрание которого, формировавшееся с 1974 года, по существу и стало основой музея.

Первоначально коллекция включала предметы иконописи и старообрядческого медного литья. Часть собранных экспонатов была безвозмездно передана коллекционером Челябинскому музею искусств и Челябинскому краеведческому музею (ныне Исторический музей Южного Урала). Отдельные предметы вошли в состав экспозиции организованный Малаховым в 1992 году первого в Челябинске антикварного салона «Творчество». В экспозиции Музея личных коллекций шесть разделов, представляющих древнерусское искусство, искусство стран Востока XVIII-XIX веков. Помимо этого, в музее представлена русская и западноевропейская светская живопись и графика XIX—XX веков, а также русское и европейское прикладное искусство XIX—XX веков. Примечательно, что в коллекции есть образцы русской живописи второй половины XX – начала XXI веков, в том числе произведения уральских художников. Всего в фондах музея около одной тысячи экспонатов. Основу коллекции древнерусского искусства составляет старообрядческое медное литье (более 300 единиц хранения). В собрании предметов искусства Востока особый интерес представляют коллекция ритуальной китайской бронзовой скульптуры (около 200 единиц хранения). Это алтарные сосуды, предметы буддийского культа; прижизненные издания гравюр мастера японской цветной ксилографии XIX века Куниеси.

Стоит отметить, что помощь в атрибуции экспонатов и систематизации коллекций оказывали специалисты ведущих музеев страны. В Музее личных коллекций проходили лекции для студентов гуманитарных вузов Челябинска.

В начале июля этого года министерство культуры РФ заявило о том, что вопрос государственной поддержки развития частных музеев будет включен в рабочую повестку Координационного совета по культуре при Минкульте РФ. В него входят руководители региональных ведомств всех 85 субъектов страны, в том числе министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Помимо этого, федеральное министерство приступило к формированию реестра частных музеев.

Поделиться

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты