В Челябинской области ввели режим ЧС из-за засухи

24 Июля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области ввели режим ЧС из-за засухи


Главам муниципалитетов необходимо посчитать ущерб и обследовать пострадавшие посевы.

В Челябинской области с пятницы, 24 июля, введен режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, в ходе которой погибли многие посевы в аграрных муниципалитетах региона. В постановлении губернатора Алексея Текслера говорится, что режим ЧС связан с «проявлением неблагоприятных агрометеорологических явлений, вызванных атмосферной и почвенной засухой, суховеем». Границы зоны чрезвычайной ситуации определены по районам, которые традиционно занимаются сельским хозяйством.

Главам территории рекомендовано создать комиссии по оценке ущерба, полученного аграриями, провести обследования посевов и направить документы в региональный минсельхоз до 7 августа. Самому минсельхозу поручено направить все сведения в федеральный центр, чтобы получить оттуда помощь.

Отметим, что засуха уничтожила порядка 40 % зерновых культур, но это не должно повлечь повышение цен на продукты, поскольку нехватки продовольственного зерна не будет. Глава региона ранее поручил скорректировать условия получения областной поддержки, а также организовать работу по уборке и заготовке кормов, работая как с малыми, так и с крупными хозяйствами. Уже сейчас нужно позаботиться о семенном фонде на 2021 год и усилить работу по вовлечению хозяйств в механизм страхования посевов.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты