Более 200 миллионов рублей выделено на лечение больных гепатитами

27 Июля 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Более 200 миллионов рублей выделено на лечение больных гепатитами

Сумма в три раза больше, чем в прошлом году.

Средства из бюджета Челябинской области выделены по программе развития здравоохранения в регионе. Транш этого года втрое больше прошлогоднего - 226 439 400 рублей. Препараты, закупленные на эти деньги, уже дошли до пациентов. Больные начали терапию в гепатологическом центре клиники Южно-Уральского государственного медицинского университета.

В ЮУГМУ поясняют, что с 2016 года гепатит С в Челябинской области лечат по новой схеме, без использования интерферона. Безинтерфероновая терапия эффективнее прежней как минимум вдвое (ее эффективность составляет 98-99%), а еще она легче переносится пациентами. Именно из-за побочных эффектов и неудобства в приме лекарств ранее многие больные переставали лечиться. Важный момент: терапия по новой методике короче. Курс рассчитан всего на 8-12 недель против 6-12 месяцев лечения интерферонами.

В 2019 году на Южном Урале выявлено 1677 новых случаев гепатита С у взрослых и 19 – у детей. Всего, по данным регистра, в регионе живут 150 подростков с гепатитом С. Челябинская область входит в десятку российских регионов с самым высоким уровнем заболеваемости гепатитом С. По разным оценкам, региона занимает в этом антирейтинге 7-8-е место.

Врачи отмечают, что гепатит С убивает «молча». Болезнь может развиваться годами. По данным челябинских инфекционистов, о своем заболевании знают лишь 43 % больных. В группе риска все те, кто хотя бы единожды употреблял внутривенные наркотики, имел незащищенные половые связи, перенес переливание крови до 1990-х годов, когда трансфузии были небезопасными в плане инфекций, а также делал татуировки или пирсинг.

- Сегодня доказана связь вируса с повышенным риском развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, болезней почек. На фоне цирроза у многих больных формируется рак печени, - комментирует главный инфекционист Челябинской области Ольга Сагалова. - Своевременное лечение гепатита C, когда еще нет цирроза, серьезных внепеченочных проявлений, — это инвестиция в здоровье нации.

Сдать скриниговый анализ на гепатит С можно по направлению участкового терапевта или в любой коммерческой лаборатории. Чем раньше начать лечение гепатита, тем больше шансов не допустить роковых осложнений. Более 98 % пациентов с гепатитом С вылечиваются полностью.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

06.10.2022 | 21:20
Как идет мобилизация в Челябинской области

Военком региона ответил на вопросы о призыве для участия в СВО.

25.06.2022 | 14:55
Фуражки – в небо. В Челябинском штурманском вузе выпустили офицеров боевого управления

Звание лейтенанта получили около 200 выпускников.

 
Новости   
Спецпроекты