Челябинское УФАС выявило сговор в закупке робототехнических конструкторов

28 Июля 2020 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинское УФАС выявило сговор в закупке робототехнических конструкторов


Участники торгов действовали по заранее спланированной схеме, считают в антимонопольной службе.

Челябинское УФАС возбудило дело в отношении компаний «ФГОС-Резерв», «Дополнительное образование», а также индивидуального предпринимателя, которые принимали участие в аукционах на поставку детской робототехники и учебно-производственного оборудования для центров дополнительного образования детей и домов детского творчества.

Торги проводились с 1 января 2018 года по март 2020-го, общая максимальная цена контрактов этих аукционов составила 65,6 млн рублей.

По предварительной информации, указанные участники конкурсных процедур использовали единую инфраструктуру, подавали заявки с одного IP-адреса и действовали в интересах друг друга. Цена контракта в ходе торгов снижалась незначительно, а «ФГОС-Резерв» и индивидуальный предприниматель уступали победу компании «Дополнительное образование». Таким образом, фирма заключала контракт по цене, максимально приближенной к стартовой цене контракта.

«При вступлении в аукционы добросовестных участников данные хозяйствующие субъекты активно участвовали в торгах с более выгодными ценовыми предложениями», — говорится в сообщении антимонопольной службы.

В Челябинском УФАС объясняют такие действия заранее спланированной моделью группового поведения, поскольку они возможны только при достигнутых договоренностях. Следовательно, речь идет о возможном создании псевдоконкуренции на торгах, что противоречит закону о защите конкуренции.

Заседание комиссии Челябинского УФАС по рассмотрению этого дела запланировано на 20 августа.

Поделиться

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

27.03.2024 | 14:45
На Южном Урале названы территории с высокой динамикой отгрузки товаров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» составил топ-5 городских округов региона с наибольшими показателями по отгрузке товаров собственного производства в 2023 году.

25.03.2024 | 16:19
Челябинским стартаперам помогут развить бизнес-идею

Начинающих предпринимателей приглашают пройти через «Экспертную трубу».

 
Новости   
Спецпроекты