Как «Территория здоровья» «НОВАТЭК» помогает детям Южного Урала

28 Июля 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба компании «НОВАТЭК-Челябинск»
Как «Территория здоровья» «НОВАТЭК» помогает детям Южного Урала


Ведущие российские врачи проконсультировали маленьких пациентов с тяжелыми заболеваниями.

С 21 по 23 июля московские медики работали в Челябинской областной детской клинической больнице и в Центре охраны материнства и детства Магнитогорска. Врачи принимали пациентов, делились опытом с коллегами из Челябинской области. В результате медицинская помощь была оказана 150 детям. Из них 21 ребенок направлен на госпитализацию в Москву, проведена одна операция.

Помощь детям с тяжелыми, редкими заболеваниями — основная цель совместного благотворительного проекта «Территория здоровья» компании «НОВАТЭК» и Ассоциации детских больниц России. Впервые в рамках этой инициативы врачи Российской детской клинической больницы (РНИМУ им. Н.И. Пирогова) приезжали на Южном Урал в марте 2019 года.

Проект направлен на оказание медпомощи детям со сложными диагнозами, на реализацию программ в сфере медицинского образования, а также на повышение квалификации медиков путем проведения консилиумов, конференций и консультаций.

В этом году команда врачей вновь прибыла в Челябинскую область. В ее состав вошли гастроэнтеролог, сосудистый хирург, невролог, клинический фармаколог. Группу возглавил председатель правления Ассоциации детских больниц России, заслуженный врач РФ, профессор Николай Ваганов.

foto-32.jpg

«Наша главная задача — посмотреть детей с тяжелыми заболеваниями, неясными диагнозами, направить на госпитализацию в Российскую детскую клиническую больницу пациентов, которым, например, необходима дополнительная диагностика, уточнение схемы лечения. Поэтому мы заранее просили коллег отбирать пациентов с самыми сложными диагнозами», — рассказал Ваганов.

По мнению главврача ЧОДКБ Галины Киреевой, благотворительный проект компании «НОВАТЭК» дает уникальную возможность перенимать опыт ведущих специалистов и повышать свой профессионализм.

«Такое сотрудничество благоприятно отражается на качестве жизни наших детей», — подчеркивает она.

Проект «Территория здоровья» рассчитан на пять лет и действует в регионах присутствия компании «НОВАТЭК». Это Тюмень, Мурманск, Уренгой, Кострома, Челябинск, Магнитогорск и т.д.

По словам гендиректора «НОВАТЭК-Челябинск» Вадима Ромасенко, с 2018 года медики Российской детской клинической больницы работали в восьми российских городах от Арктики до Камчатки. 1153 ребенка получили высококвалифицированную медицинскую помощь, 252 ребенка были перевезены в крупные федеральные центры для продолжения лечения, 54 врача посетили регионы.

«Медицинская помощь оказана по семнадцати направлениям. Мы уверены в том, что проект получил высокую оценку всех, кто нуждается в такой помощи», — добавил Вадим Ромасенко.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале полицейские изъяли 110 тысяч литров нелегального алкоголя

В распространении незаконной продукции подозреваются 14 человек.

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты