Нельзя жертвовать законом в угоду демонстрации политической конкуренции

28 Июля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Нельзя жертвовать законом в угоду демонстрации политической конкуренции


Такое мнение высказал челябинский политолог, подчеркнув, что регистрация на выборы всех подряд может привести к подрыву их легитимности.

Деградация и развал института выборов может наступить после того, как будет принято решение о регистрации всех желающих на выборы вопреки закону. Об этом заявил политолог Александр Мельников в рамках заочной дискуссии «Экспертного клуба Челябинска» на тему ««Должна ли избирательная комиссия в угоду демонстрации политической конкуренции регистрировать партии и кандидатов с явным нарушением избирательного законодательства?». Эксперт уверен, что такого быть не должно, сообщает «Полит74».

«Решения комиссии, идущие вразрез с требованиями избирательного законодательства, заложили бы куда большую мину под легитимность выборного процесса, чем некоторое сокращение списка партий и кандидатов, включенных в избирательный бюллетень. Это путь к деградации и развалу института выборов», – отметил Александр Мельников.

По его словам, невысокой конкуренции на выборах в Заксобрание не наблюдается: зарегистрировано девять партий, а в каждом из 30 одномандатных округов есть по нескольку оппозиционных кандидатов. При этом политически шантажировать комиссию в процессе регистрации тоже неэффективно, поскольку «не дает получить какие-то отложенные выгоды, например, поставить под сомнение легитимность выборной кампании». Даже среди оппозиционеров, по мнению эксперта, такие методы воспринимаются скептически.

«Избирательная комиссия является беспристрастной и в своей деятельности руководствуется исключительно законодательством о выборах. В законодательстве о выборах существует перечень оснований для отказа в регистрации списков кандидатов и кандидатов. В случае наличия одного из указанных в перечне оснований, принимается коллегиальное решение по отказу регистрации. Кроме того, решение избирательной комиссии может быть обжаловано в судебном порядке», – прокомментировал председатель облизбиркома Сергей Обертас.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты