Челябинских архитекторов приглашают участвовать в проектах благоустройства

28 Июля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинских архитекторов приглашают участвовать в проектах благоустройства


Скверы и дворы города преображаются по программе формирования комфортной городской среды.

В Челябинске стартует проектирование двух значимых общественных пространств Советского района. Предполагается разработать проекты сквера в поселке Локомотивный и прогулочного маршрута около горсада им. Пушкина. В команду разработчиков приглашают архитекторов, градостроителей и студентов – всех, кто предложит лучшие идеи благоустройства до 29 июля, сообщает пресс-служба мэрии.

Как уже информировала «ЮП», неделю назад управление архитектуры администрации Челябинска запустило общественные опросы по благоустройству прогулочных зон. Оба опроса завершатся завтра, 29 июля, а затем начнется проектная работа.

По данным мэрии, благоустройство общественных пространств пройдет в 2021 году в рамках программы по формированию комфортной городской среды. Южноуральцы предлагают обустроить в них велодорожки, организованные точки раздельного сбора мусор, арт-объекты. Сейчас идет подготовка к проектированию, и архитекторы и студенты, победившие в отборочном конкурсе, смогут поучаствовать в разработке окончательной концепции. Для этого необходимо направить свое портфолио, а также короткое эссе (от 1 до 3 страниц) на электронную почту info@air174.ru.

Как пояснили в мэрии, в этом году в Челябинске по программе «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроено 11 территорий и 93 двора во всех районах города на общую сумма 435 млн рублей. Средства на началах софинансирования поступят из трех источников: федерального, областного и городского бюджетов.

«В этом году в Челябинске в рамках программы «Формирование современной городской среды», кроме дворов, благоустраиваются 11 пространств, – сообщил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов. – Мы уже выезжали на набережную озера Смолино, на прогулочную зону в Курчатовском районе, в сквер в районе ледовой арены «Трактор», где идет эта работа. Мы стараемся учитывать интересы жителей, чтобы была возможности приехать просто погулять в любую точку города, чтобы среда была доступна и комфортна для всех».

К примеру, уже обустроена прогулочная зона по проспекту Победы от улицы Молодогвардейцев до улицы Ворошилова на четной стороне. На участке около 5 тысяч кв. метров создана тропиночная сеть, а по периметру планируется поставить пандусы для инвалидов. По проекту установят 11 скамеек и урн, архитектурные формы, проведут масштабное озеленение с высадкой многолетних растений. Здесь высадят деревца, 65 пионов, более 350 кустов турецкой гвоздики, 340 кизильников, обустроят газон.

По словам вице-мэра, на озеленение сделают упор и при благоустройстве нового сквера на пересечении улиц Цвиллинга и Лазаретной. Искусственные неровности рельефа закроют рулонным газоном, высадят деревья высотой до 5 метров и «взрослые» кустарники. Также в сквере установят 4 перголы с качелями, лавочки, детскую площадку, организуют велопарковки и уложат тактильные неровности для слабовидящих.

Как сообщили в минстрое области, в целом в регионе по национальному проекту «Жилье и городская среда» (проект «Формирование комфортной городской среды») в 2020 году планируется благоустроить 217 общественных пространств и 209 дворов - всего 426 объектов.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты