Сколько южноуральцев получили ежемесячное пособие на детей

28 Июля 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Сколько южноуральцев получили ежемесячное пособие на детей


Оно выплачивается малообеспеченным семьям и составляет 5 330,50 рубля.

В Челябинской области продолжают реализовывать меры, направленные на поддержку материального положения семей. Так, с 1 июня этого года ежемесячные денежные выплаты на ребенка от 3 до 7 лет получил 20 781 житель Челябинской области на 26 188 детей. На финансирование выплаты было направлено свыше 926 млн рублей. При этом желающих получать данную меру поддержки на Южном Урале куда больше. В региональное управление социальной защиты населения от граждан поступило более 104 тысяч заявлений о назначении ежемесячного пособия. Сейчас документы проходят проверку. Соцработники просят южноуральцев набраться терпения. Дело в том, что каждое заявление обрабатывается вручную специалистами. Для подтверждения права по каждому обращению направляется до 20 электронных межведомственных запросов, в том числе в налоговую инспекцию, МВД, службу занятости, ЗАГС.

«В любом случае все выплаты, полагающиеся заявителям, будут предоставлены в полном объеме в ближайшее время. Ежемесячный размер пособия на детей в 2020 году составляет 5 330,50 рубля», — отметили в управлении соцзащиты региона.

Напомним, предоставление ежемесячной выплаты зависит от нескольких условий. Во-первых, учитывается среднедушевой доход, который не может превышать величины прожиточного минимума: за 2-й квартал 2019 года он составляет 10 336 рублей (с нового года цифра изменится). Важно учесть, что при его расчете берется во внимание вся сумма доходов родителей (состоящих в браке) и несовершеннолетних детей за определенный период: это 12 календарных месяцев, предшествующих шести календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

«Например, если заявление подано 18 мая 2020 года, то при исчислении дохода семьи будет учитываться период с ноября 2018 года по октябрь 2019 года, — поясняют в ведомстве. — Впрочем, ситуация, когда у семей в связи с распространением коронавирусной инфекции существенно сократились доходы и один из родителей на момент обращения за выплатой признан безработным, также учтена. В этом случае доходы члена семьи, признанного безработным на дату подачи заявления, за прошлый период учитываться не будут».

Особые требования предъявляются к отцу семейства, если семья полная. Он должен быть занятым, самозанятым, иметь статус безработного или получателя пенсии. Матерям, осуществляющим уход за ребенком до достижения им возраста 14 лет, ежемесячная выплата назначается независимо от занятости.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты