Что будут делать медработники в южноуральских школах

28 Июля 2020 Автор: Юлия Крымцова Фото: Дмитрий Куткин
Что будут делать медработники в южноуральских школах


В Челябинской области ждут официальных документов из центра.

Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что в абсолютно каждой школе России с 1 по 14 сентября должен присутствовать медицинский работник. Об этом есть договоренность с Министерством здравоохранения.

Такая мера принята, чтобы контролироваться состояние здоровья учащихся в период угрозы распространения коронавирусной инфекции. Но какие функции лягут на медицинских работников, сколько они должны находиться в школе и достаточно ли кадров на Южном Урале, чтобы обеспечить выполнение этой инициативы. В региональном министерстве здравоохранения отмечают, что комментировать предложения пока преждевременно. Нужно дождаться официальных документов с конкретными целями и требованиями.

«Пока министром просвещения было озвучено предложение. Как только появятся официальные приказы, эта возможность начнет рассматриваться. Рано об этом говорить хотя бы потому, что мы пока не понимаем, как будет организован учебный процесс: в очном или дистанционном формате. Сейчас школы готовятся работать в традиционном варианте, но все зависит от ситуации по пандемии в каждом конкретном регионе, – поясняет пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области Марина Сергеева. – В то же время уже сейчас за каждой школой закреплен медработник, который приходит в учебные заведения согласно совместно принятому графику в определенные часы».

У каждого медработника, закрепленного за школой, прописан свой перечень обязанностей. Будет ли он расширен в связи с предложением Кравцова, увеличится время пребывания специалиста в учебном заведении, тоже неясно. Все регионы ждут официальных документов, которые должны быть направлены в августе.

Добавим, ранее Сергей Кравцов говорил о планах провести линейки 1 сентября в традиционном формате. Однако, по его словам, формат начала учебного года будет зависеть от эпидемической ситуации в конкретном муниципалитете, но пока серьезных опасений нет.

В то же время Роспотребнадзор выпустил новые санитарно-эпидемиологические нормы для образовательных организаций. Как ранее писала «ЮП», согласно им, например, у каждого ученика в обязательном порядке будет измеряться температура на входе в учебное заведение, за каждым классом будет закреплен свой кабинет для занятий по всем предметам, на входе, в туалетах и рядом со столовыми поставят антисептики, а помещения будут постоянно дезинфицироваться.

Поделиться

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 18:01
Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты