В трех городах Южного Урала вводится карантин по бешенству

29 Июля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В трех городах Южного Урала вводится карантин по бешенству


Жертвами опасной болезни стали лиса, кошка и собака.

В Челябинской области выявлены два новых случая бешенства животных: смертельно опасной для животных и человека инфекцией за неделю заразились лиса в Карабаше и кошка в Чебаркуле.

«Всего с начала 2020 года на территории Южного Урала выявлено 38 случаев бешенства животных в 38 неблагополучных населенных пунктах, – сообщила пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской области Татьяна Нахтигаль. – Для сравнения, за аналогичный период прошлого года в регионе зарегистрирован 31 случай бешенства животных. Разработан проект распоряжения правительства Челябинской области «Об установлении ограничительных (карантин) мер по бешенству животных на территории неблагополучных пунктов Челябинской области» в Карабаше и Чебаркуле, а также в Троицке, где ранее от бешенства пала собака.

В то же время, как добавили в Россельхознадзоре, в связи со стабилизацией ситуации отменены карантинные ограничения по бешенству животных на территории неблагополучных пунктов области, ранее введенные селе Каратабан Еткульского района и в поселке Роднички Агаповского района, где пали заболевшие бешенством собаки.

«Челябинская область на протяжении последних лет является стационарно-неблагополучной по бешенству животных, – говорит Татьяна Нахтигаль. – Всего от бешенства с начала этого года пало три коровы, 12 собак, 15 лисиц, восемь кошек и енотовидная собака. А за прошлый год лабораторно подтверждено 75 случаев заболевания бешенством в 67 неблагополучных пунктах области. Из общего числа больных бешенством – 37 диких плотоядных и 38 домашних животных: 19 собак, 14 кошек, пять сельскохозяйственных животных.

В областном управлении Россельхознадзора приводят статистику по бешенству прошлых лет. Пик заболеваемости пришелся на 2010 и 2013 годы, когда в Челябинской области было выявлено 210 и 227 случаев бешенства животных соответственно. В 2011 и 2012 годах было зафиксировано 148 и 145 случаев бешенства. Самый низкий показатель пришелся на 2017 и 2016 годы, когда от бешенства пало 31 и 45 животных. Остальные годы эта цифра колеблется в пределах 70-ти. Впрочем, как считают в ведомстве, статистика зарегистрированного заболевания с начала 2020 года дает основание надеяться, что в области не будет пересечена эпизоотическая черта.

Поделиться

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты