Международный кампус в Челябинске ждет студентов

29 Июля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
Международный кампус в Челябинске ждет студентов


Университетский студенческий городок создается на площадях бывшей банковской школы Центробанка.

Первое заседание обновленного состава попечительского совета ЧелГУ с участием первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт прошло в новом международном кампусе вуза.

«Хорошие новости для студентов Челябинского госуниверситета, где побывала вместе с членами попечительского совета вуза, — сообщила Ирина Гехт на своей странице в «Фейсбуке». — Университету со всей инфраструктурой передана бывшая банковская школа Центробанка РФ на ул. Ворошилова, 4. На ее базе запланировано открытие международного кампуса».

Как уже сообщала «ЮП», в рамках реализации сразу двух национальных проектов «Образование» и «Наука» в Челябинском государственном университете будет открыт международный кампус. Губернатор Алексей Текслер поддержал инициативу вуза по созданию на его базе представительства Уральского отделения Российской академии наук и международного кампуса. Кроме того, при поддержке главы региона запущен совместный проект области и Российского фонда фундаментальных исследований по предоставлению региональных грантов на научные разработки ученым Южного Урала. Эти начинания уже реализуются, и передача ЧелГУ бывшей банковской школы Центробанка РФ для создания международного кампуса еще одно тому подтверждение.

Ректор вуза Сергей Таскаев провел для попечителей экскурсию по новым площадям кампуса, рассказал о научных достижениях университета. Так, по итогам работы ЧелГУ вошел в список 50 лучших вузов России по версии Forbes и Webometrics, улучшил позиции еще в нескольких рейтингах, провел масштабные ремонты.

Добавим, что Ирина Гехт в свое время окончила ЧелГУ, была и в составе попечительского совета прошлого созыва. Она поддержала процесс получения университетом имущественного комплекса Центробанка, помогала оперативно решать вопросы, возникающие в связи с его передачей вузу.

Напомним, в конце прошлого года ЧелГУ получил разрешение от Минобрнауки РФ принять в оперативное управление и безвозмездное пользование имущество Центробанка в Челябинске на улице Ворошилова. Это целый комплекс объектов со всей инфраструктурой: административный корпус с учебными площадями, общежитие, гараж и даже стадион. Здесь теперь разместится международный студенческий кампус, документы на передачу зданий уже оформлены.

Переданные вузу площади способны вместить более тысячи человек. Новый кампус уже скоро обживут иностранные студенты из Японии, Южной Кореи, Индии, Китая, Вьетнама, Египта, Ирана, стран Евросоюза и других.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты