Какой цвет автомобиля предпочитают южноуральцы

29 Июля 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Какой цвет автомобиля предпочитают южноуральцы


Поток машин в регионе «разобрали» по оттенкам.

На машинах какого цвета передвигаются в разных регионах России, выяснил автомобильный портал «Дром». Для ответа на этот вопрос эксперты проанализировали более 2,6 млн объявлений из своей базы за 2019 год.

Как оказалось, жители Челябинской области предпочитают автомобили серого и серебристого цвета. Такой окрас имели 30,2 % машин из базы «Дром» в регионе. На второй строчке рейтинга — белый (18,2 %), на третьей — черный (17,7 %). Следом за монохромными оттенками в списке расположились синий (10,5 %), красный (7,7 %) и зеленый (5,4 %). Замыкают топ-9 желтый (5,1 %), коричневый (3,9 %) и фиолетовый (0,7 %).

— Выбор автомобилистов в пользу серых и серебристых оттенков очевиден, — комментирует аналитик компании Игорь Олейников. — Эти цвета не имеют гендерной принадлежности, в отличии, например, от розового, и при продаже легче найти покупателя.

По словам эксперта, серые и серебристые авто самые немаркие, на них меньше видны мелкие царапины. При ремонте для них легче найти запчасти нужного цвета без дополнительных затрат на покраску детали.

Нужно сказать, палитра южноуральского автомобильного потока почти полностью совпадает с таковой в целом по стране. Однако она отличается от картины в отдельных регионах. К примеру, в Москве популярнее всего белые и черные машины, и только за ними идут серые и синие авто. Белый цвет для своих железных коней также предпочитают в Ставропольском крае и Амурской области. Синие и голубые автомобили, чаще, чем где-либо еще в стране, видят в Калининградской области, а красные — в Новгородской.

Ранее аналитики этого же портала, а также «АвитоАвто», представили данные об оживлении в Челябинской области рынка подержанных авто. 

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты