Готовы ли челябинцы занять рабочее место трудовых мигрантов

1 Августа 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Готовы ли челябинцы занять рабочее место трудовых мигрантов


Большинство горожан отметили, что только в критической ситуации пойдут в дворники, рабочие или строители.

В начале июля президент Владимир Путин заявил, что Россия нуждается в притоке трудовых мигрантов для развития экономики нашей страны. Сегодня в большинстве регионов наблюдается нехватка рабочих рук на строительных объектах, в сфере обслуживания и услуг, торговле, производстве, сельском хозяйстве. И Челябинская область в этом вопросе не исключение.

В связи с этим, аналитики сайта «Авито Работа» провели опрос среди челябинцев и других россиян, чтобы выяснить, как они относятся к трудовой миграции и готовы ли они, их знакомые и родственники заменить на рынке труда приезжих из ближнего зарубежья.

Результаты исследования показали, что, несмотря на кризисные явления в экономике, только 21 % челябинцев однозначно готов работать на тех рабочих местах, которые традиционно занимают трудовые мигранты. Еще 39 % готовы пойти на это только в критической ситуации, а 15 % – вообще никогда. Доля последних больше всего на Урале: 20% жителей УрФО не хотят работать дворниками, рабочими, строителями или сельхозработниками.

Вместе с тем, челябинцы не смогли однозначно ответить, необходим ли приток трудовых мигрантов для поддержания экономики страны. Почти половина горожан, это 49 %, считают, что приток гостей из ближнего зарубежья не нужен. Еще 25 % считают, что трудовые мигранты поддерживают экономику, оставшиеся 26 % затруднились ответить. При этом 37 % опрошенных считают, что мигранты повышают конкуренцию за рабочие места. Это мнение не совпадает с общероссийским. Большинство жителей страны ответили, что не чувствуют конкуренции со стороны приезжих, поскольку их сфера занятости и сфера занятости мигрантов никак не пересекаются.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты