Южноуральцы отказываются от отпусков из-за нехватки денег

3 Августа 2020 Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцы отказываются от отпусков из-за нехватки денег


Те, кому удается отдохнуть, делают это в основном дома.

Рекрутинговая онлайн-платформа HeadHunter выяснила, как часто жители Челябинской области брали отпуск в период самоизоляции и каким образом предпочитали отдыхать.

Опрос показал, что лишь 28 % работающих жителей Южного Урала брали отпуск в период самоизоляции, остальные продолжали работать. Самая распространенная причина отказа от отпуска у жителей страны и региона — нехватка денег. Так ответили 46 % южноуральцев. На втором месте — простое нежелание (21 %), на третьем — отсутствие неотгулянных дней отпуска (19 %). Вируса и второй волны при этом опасались лишь 8 % опрошенных.

У половины жителей, успевших отдохнуть от работы, отпуск в этот период был запланирован ранее, 32 % сделали это вынужденно по просьбе работодателя, еще 14 % сами приняли такое решение.

«Подавляющее число опрошенных, которые брали отпуск в период самоизоляции, проводили это время дома: такой вариант выбрали 82 % респондентов. Еще 22 % были на даче, 10 % посещали другие регионы страны, — комментирует руководитель пресс-службы «HeadHunter Урал» Анна Осипова. — При этом самым популярным времяпрепровождением в отпуске стали сон и отдых, общение с семьей, а также просмотр фильмов и сериалов. Реже всего респонденты посвящали время спорту».

В этом году пойти в отпуск планируют 68 % работающих жителей Челябинской области, 11 % пока не определились, 21 % точно не пойдут. Среди тех, кто все-таки намерен отдохнуть, 27 % опять же собираются сделать это дома, 22 % — на даче, 19 % планируют автопутешествие по стране, 17 % проведут время на природе, 16 % рассчитывают поехать за рубеж.

«Так или иначе определенные страхи за свое здоровье по случаю возможных перемещений во время отпуска испытывают 43 % опрошенных со всей страны, включая южноуральцев. 37 % считают, что угрозы здоровью нет», — добавила Анна Осипова.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты