Какие плюсы и минусы Алексей Текслер выделил в развитии Озерска

4 Августа 2020 Автор: Борис Кампов Фото: автора
Какие плюсы и минусы Алексей Текслер выделил в развитии Озерска


Губернатор отметил, что у территории есть много перспектив.

Алексей Текслер провел совещание с главой Озерска. В целом все поручения, которые были даны ранее главой региона, выполнены.

«В Озерске я в прошлом году был несколько раз, мы проводили отдельное совещание с «Росатомом», подписали соглашение – это касалось всех ЗАТО. Были понятные проблемы, в первую очередь дороги и ЖКХ. По первому пункту мы продвинулись достаточно неплохо, если еще два года назад объем поддержки от региона для Озерска был в районе 10 млн рублей, то сейчас – 60 млн рублей. Это достаточно существенный рост финансирования и мы видим, что ситуация меняется к лучшему», – отметил губернатор.

При этом губернатор сделал замечание главе городского округа по поводу того, что город не выиграл в федеральном конкурсе благоустройства малых городов (это сделал Троицк). Глава региона рекомендовал посмотреть опыт других муниципалитетов и подчеркнул, что в этой сфере необходим тесный контакт с жителями: людям легче принять изменения, если учесть их мнение.

Также в рамках визита в муниципалитет Алексею Текслеру представили проект застройки на улице Горной. Вместо старых деревянных двухэтажных домов здесь возведут десятиэтажные панельные дома, куда переселят жильцов. Не забыли и о принципах возведения социальных объектов при жилой застройке, а также о прилагающем благоустройстве (детская и спортивная площадки, поле для футбола).

«Хороший пример комплексной застройки. По сути это пример для каждого города, в том числе и Челябинска», – подчеркнул Алексей Текслер, предложив застройщику зайти с такой стройкой в областной центр.

Подводя итог инспекционной поездки губернатор отметил, что Озерский городской округ – это перспективная территория, где есть градообразующее предприятие с большим потенциалом и серьезными государственными задачами. Оно ежегодно вкладывает средства и делает максимально эффективной городскую инфраструктуру, повышая качество и уровень жизни граждан.

«Мы сбалансируем эту задачу, эту потребность людей в улучшении качества жизни. Надо сказать, что у всех ЗАТО есть определенная история, определенная планка, сформированная еще в советские годы.  В 90-е годы закрытые территории немножко просели и теперь требуют определенного внимания, чтобы жизнь горожан улучшалась. Мы обязательно будем активно этим заниматься», – акцентировал Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты