Кубок мира по художественной фотографии доверили Челябинску

6 Августа 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: работы-победители Кубков мира по художественной фотографии южноуральских авторов Дмитрия Беляева, Юлии Боровиковой, Дмитрия Кочергина
Кубок мира по художественной фотографии доверили Челябинску


На конкурс поступило 900 фотографий из 60 стран мира.

В следующую субботу, 15 августа, состоится онлайн-судейство Кубка мира по художественной фотографии. По мнению председателя оргкомитета нынешнего Кубка и куратора российской команды Рашида Усманова, хотя бы в одной из секций наша страна снова завоюет главный приз.

Пейзажи мира. 2018. Дмитрий Кочергин. Moonlight Sonata.jpg

Кубок мира по художественной фотографии проводится Международной федерацией фотографического искусства (Fédération internationale de l'art photographique, FIAP). Главный приз разыгрывается в рамках трех тематических биеннале: «Цветная фотография», «Черно-белая фотография» и «Природа». Учитывая, что конкурсы «Цветная фотография» и «Природа» проводятся в двух номинациях (цифровое фото и отпечатки), каждые два года FIAP вручает пять кубков.

В этом году пришла очередь проводить биеннале «Природа». Причем это будет юбилейный 20-й конкурс. Благодаря фантастическому успеху российской фотографии на Кубках FIAP в последние годы, значительную роль в котором сыграли южноуральские фотографы, организацию очередного Кубка доверили именно Челябинску. Судейство планировалось провести в начале мая в стенах Исторического музея, однако из-за пандемии COVID-19 было решено перенести его на август и провести в режиме онлайн.

К слову говоря, в таком формате судейство Кубка мира будет проходить впервые.

О красоте женщины. 2017. Дмитрий Беляев. Lady with a horse.jpg

По словам Рашида Усманова, на конкурс поступило 900 фотографий из 60 стран мира. Россия вновь представила одну из сильнейших коллекций.

При этом Усманов заметил, что хотя бы в одной секции россияне должны взять Кубок мира, а в другой он надеется на золотую медаль.

Вне зависимости от итогов судейства коллекцию российской команды можно будет увидеть на выставке лучших работ Кубков мира по художественной фотографии в рамках фестиваля «Фотофест-2020».

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты