В Челябинской области разработали план спасения озера Аракуль

6 Августа 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: http://www.mineco174.ru/
В Челябинской области разработали план спасения озера Аракуль


Ситуация находится под тщательным контролем надзорных ведомств и жителей.

На Южном Урале разработали комплекс мер по улучшению состояния озера Аракуль. Состояние водоема по поручению Алексея Текслера проинспектировали представители регионального минэкологии, прокуратуры, Главного контрольного управления области и ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».

На состояние озера Аракуль губернатору пожаловались жители Вишневогорска. По их словам, в последнее время состояние водоема ухудшилось, озеро мелеет из-за нерационального использования. При этом оно около полувека используется в качестве основного источника воды для поселка.

По информации регионального минэкологии, каждый месяц из водоема выкачивается более 80 тысяч кубометров воды, при этом порядка 70 % просто теряется по пути. В то же время, чтобы обеспечить население Вишневогорска необходимой водой, требуется всего 17-18 тысяч кубов в месяц. Как показали результаты проверки, основной причиной водопотерь является аварийное состояние поселковых сетей водоснабжения. На их модернизацию губернатором из областного бюджета будет выделено 11 млн рублей. Теперь задача администрации Вишневогорска — в срок устранить все нарушения и разработать меры по экономичному потреблению воды.

«Озеро Аракуль является памятником природы. То, что из него ведется откачка воды для нужд населения, не запрещено законодательством. Проблема в том, что у местной администрации не оформлены необходимые документы и не утверждены лимиты потребления. К тому же жители сообщают о больших потерях воды в процессе ее подачи в поселок. Как сообщило руководство муниципалитета, не так давно был оборудован новый водовод, однако ситуация не изменилась, озеро продолжает мелеть. В настоящее время минэкологии и прокуратура Каслинского района проводят проверку. По ее завершении администрация Вишневогорска или эксплуатирующая организация будут привлечены к ответственности», — рассказал заместитель министра экологии Виталий Безруков.

По его словам, падение уровня воды в озере связано как с сезонными колебаниями, так и с нерациональной откачкой, которая ведется на данный момент. Проблема обмеления Аракуля будет решаться путем поиска баланса по водопотреблению.

По итогам проверки администрации Вишневогорска даны рекомендации по ликвидации сложившейся ситуации. В ближайшее время власти поселка должны получить разрешения и утвердить лимиты на водозабор из Аракуля, а также оснастить приборами учета насосную и фильтровальную станции. Также местные власти должны будут устранить аварийную ситуацию на водоводе и ускорить работы по модернизации сетей водоснабжения на территории Вишневогорска и обеспечить раз в две недели инструментальные замеры на водозаборе и хлораторной станции.

«Теперь ситуация находится под тщательным контролем надзорных ведомств и жителей. Еще одна задача руководства Вишневогорска — обеспечить общественный контроль за выполнением всех этих мероприятий», — добавил Виталий Безруков.

Кроме того, сообщается, что в этом году будет проведен мониторинг состояния водоема и приняты решения по дальнейшим мероприятиям, направленным на его сохранение. Хоть Аракуль и является единственным источником водоснабжения для целого поселка, тем не менее это не должно привести к деградации его состояния.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты