Кому адресована агитационная программа Алексея Текслера

7 Августа 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Кому адресована агитационная программа Алексея Текслера


Эксперты пояснили, какие партии смогут бросить вызов популярному политику.

В сентябре южноуральцам предстоит выбрать депутатов нового созыва Законодательного Собрания Челябинской области. По мнению кандидата исторических наук, доцента кафедры политических наук и международных отношений ЧелГУ Александра Федотова, в нынешней избирательной кампании сталкиваются два подхода: традиционный (с использованием партийной символики) и модернистский.

«Кампания Текслера носит именно характер второго. Мне кажется, что агитационная программа Текслера направлена на неопределившихся, на тех, кто устал голосовать просто за партийные цвета, — комментирует Александр Федотов. — Если разрыв по линии «власть и общество» будет преодолен, Алексей Текслер вполне сможет объединить и повести за собой людей, которые, может быть, и не готовы сейчас голосовать за «Единую Россию».

Другой очень интересный вопрос, которым интересуются политологи: кто осмелится бросить вызов Текслеру? Многие считают, что у традиционных партий нет шансов.

«Дело в том, что они идут под старыми слоганами, которые использовали и в прежних кампаниях пять, десять лет назад. Все те же призывы навести порядок в ЖКХ, вернуть справедливость… — поясняет Александр Федотов. — Но люди устали ждать выполнения этих обещаний, устали обманываться. Поэтому я не удивлюсь, что не старым, а новым партиям удастся взять электорат, ярко выступить в этой избирательной кампании, бросив вызов популярному Текслеру».

По мнению политолога, руководителя агентства «Монитор» Алексея Ширинкина, за год Алексей Текслер не растерял свой высокий рейтинг и доверие избирателей. Он продолжает политику новой искренности.

«И сейчас мы видим, что у нас снова выборы референдумного типа. Текслер освежает политическую ситуацию, призывая общество быть одной командой, — считает Алексей Ширинкин. — Сейчас Алексей Текслер предложил диалог, разумный диалог с обществом. И этот разговор, очевидно, закончится каким-то рациональным выводом, почему нужно голосовать за конкретную партию. На фоне того, что происходит обесценивание партий, становится важным, за кого просит голосовать популярный политик».

Многие эксперты придерживаются мнения, что губернатор принимает всю полноту ответственности за результат «Единой России» на себя. Партия в данном случае должна выступить лишь прозрачным интерфейсом выполнения политической воли лидера региона.

Напомним, что на предстоящих выборах в ЗСО, 13 сентября, южноуральцы должны будут выбрать 60 депутатов, половина из которых — по партийным спискам. По решению ЦИК РФ голосование будет идти три дня — с 11 по 13 сентября. По партийным спискам к выборам в регионе допущены партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «За правду», «Партия пенсионеров», «Партия роста», «Родина» и «Зеленая альтернатива».

Поделиться

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты