Какие задачи стоят перед ФК «Челябинск» в новом сезоне

7 Августа 2020
Какие задачи стоят перед ФК «Челябинск» в новом сезоне


В город возвращается большой футбол.

В преддверии старта сезона в ПФЛ спортивные руководители области и города, а также попечительский совет футбольного клуба «Челябинск» провели неформальную встречу с тренерским штабом и игроками команды.

В минувшем сезоне, досрочно завершенном из-за пандемии коронавируса, ФК «Челябинск» занял второе место и завоевал серебряные медали первенства ПФЛ второго дивизиона группы «Урал-Приволжье». И вот наконец стартует новый сезон, в котором цели и задачи у единственной профессиональной футбольной команды региона не менее амбициозные.

– Мы сегодня собрались на предсезонную встречу, чтобы пообщаться со спортивными руководителями области и города, а также Попечительским советом нашего клуба. Это люди, не равнодушные к футболу, те, кто радеет за его развитие, – обратился к футболистам и тренерскому штабу директор «Челябинска» Константин Арестов. – Мы официально заняли второе место в прошлом футбольном сезоне ПФЛ в группе «Урал-Приволжье». Клуб те задачи и обязательства, которые перед нами ставились, выполнил. К сожалению, пока технический вопрос с медалями не решен. Но мы выражаем благодарность ребятам и тренерском штабу, что выполнили задачу на сезон и порадовали болельщиков интересным футболом. Кроме того, министр спорта ставит цель, чтобы у нас в команде играло как можно больше местных ребят. И мы придерживаемся этого принципа. На сегодня костяк команды на 80 % составляют воспитанники челябинских футбольных школ. У нас есть боевой состав, который в состоянии решать серьезные задачи.

ФК Челябинск встреча перед сезоном 5.jpg

– Поздравляю вас с «серебром» прошлого сезона. И хоть он и был завершен досрочно из-за всем известных событий, не получилось поставить жирную точку, это ни в коем случае не умаляет ваших заслуг. Второе место говорит о большом потенциале команды, – отметил министр спорта региона Леонид Одер. – Недавно у меня была встреча с губернатором области Алексеем Леонидовичем Текслером, на которой я доложил о ваших успехах. Есть разработанная концепция развития футбола в регионе, согласно которой мы делаем упор на работу специализированных спортивных школ, на улучшение материально-технической базы. В частности, занимаемся реконструкцией стадиона «Центральный».

Губернатором была дана задача привести стадион в надлежащий вид, с тем чтобы в будущем он соответствовал всем требованиям ФНЛ. Цель – двигаться поэтапно, чтобы в дальнейшем бороться за выход в Футбольную национальную лигу. Задача на новый сезон остается прежней – попасть в призеры, а также показывать хороший футбол, играть красиво и привлекать на трибуны болельщиков. Да, пока ввиду эпидемической ситуации мы вынуждены стартовать без зрителей, но в дальнейшем планируем, учитывая все требования Роспотребнадзора, допускать на арену 10-15 % зрителей.

ФК Челябинск встреча перед сезоном 4.jpg

– От лица попечительского совета хотел бы поблагодарить команду за игру и результат прошедшего сезона. Он получился уникальным. Как и вся нынешняя ситуация. Хочу напомнить, что вы отвечаете сегодня за свое здоровье и здоровье своих товарищей. Поэтому прошу обратить внимание и отнестись со всей ответственностью к данной ситуации. Ну и конечно, удачи в новом сезоне, - обратился к команде председатель попечительского совета клуба Аркадий Шафигулин.

– У меня одно пожелание к ребятам. Покажите хороший футбол. Задача озвучена – быть в призерах. Она вам, уверен, по силам. Удачи, – напутствовал коллектив член попечительского совета клуба, депутат челябинской городской думы Виталий Рыльских.

– Могу подтвердить, что город заинтересован в команде. Мы делаем все, чтобы вам было комфортно играть. Ваша домашняя арена стадион «Центральный», получила новое современное поле с подогревом. Город старается, чтобы ваш дом был уютным и чтобы вам хорошо на нем игралось. Поздравляю с началом нового сезона и «серебром» минувшего! – сказал начальник городского управления по физкультуре и спорту администрации Челябинска Максим Клещевников.

– Мы не будем говорить громких слов. В этом сезоне играть будет труднее, потому что многие команды усилились, их стало больше, но в то же время интереснее. Будет очень упорная борьба в каждом матче. Конечно, не очень хорошо, что дома пока придется играть без зрителей. Но деваться некуда, таковы реалии. Постараемся не подвести тех, кто за нас переживает, – отметил главный тренер команды Михаил Сальников.

ФК Челябинск встерча перед сезоном 8.jpg

В завершении встречи Константин Арестов вручил спортивным руководителям области и города, а также членам попечительного совета благодарственные письма от клуба, а председателю совета Аркадию Шафигулину, отметившему недавно день рождения, игровую футболку команды с номером 69 на спине.

Добавим, свой первый домашний матч в новом сезоне футбольный клуб «Челябинск» проведет в субботу, 15 августа, на стадионе «Центральный», матч состоится БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ. Начало в 17:00

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты