Школы Челябинской области готовятся к цифровой трансформации

7 Августа 2020 Автор: Юлия Крымцова Фото: сайт министерства образования и науки Челябинской области
Школы Челябинской области готовятся к цифровой трансформации

Это позволит обогатить учебные заведения аудиовизульным контентом.

Перед отраслью образования поставлена национальная задача подготовки подрастающего поколения к эффективной жизни в условиях цифрового общества и цифровой экономики. Для ее осуществления школы Челябинской области оснастят новым техническим оборудованием, в том числе компьютерами, ноутбуками, техникой для презентаций, интерактивными досками и многофункциональными устройствами, а также подключат к высокоскоростному интернету и настроят локальную информационную сеть.

Как отмечает пресс-секретарь регионального минобрануки Светлана Платонова, это гарантирует безопасное пребывание детей в интернете, позволит существенно обогатить школьную программу качественным аудиовизуальным контентом и создать информационно-телекоммуникационную среду.

Цифровая трансформация ждет как городские, так и сельские учебные заведения. В этом году в проект включили 101 образовательную организацию области. Это не только школы, но и колледжи с техникумами. В 2020 году каждому из учебных заведений уже предоставлены средства в размере 2,2 млн рублей. Одной из первых территорий, где будет запущена цифровая трансформация, станет Аргаяшский район. Краснооктябрьская школа в поселке Ишалино уже получила оборудование, монтирует локальную сеть и готовится ускорить доступ к интернету.

«Сейчас установлены 30 ноутбуков в компьютерном классе и в библиотеке, две интерактивные доски, с помощью которых учителя-предметники смогут демонстрировать наглядные материалы, проводить лабораторные работы или принимать участие в совместных проектах, — рассказывает директор МОУ Краснооктябрьская СОШ Люция Юсупова. — Школа также получила восемь ноутбуков для учителей и управленческого персонала, а также одно многофункциональное устройство».

Как отмечают в региональном минобрнауки, у Южного Урала неплохая база для создания цифровой среды в учебных заведениях. Так, в регионе была утверждена Концепция информационной политики в системе образования, и еще в 2016 году введена в эксплуатацию государственная информационная система «Образование в Челябинской области». Сегодня число зарегистрированных в ней пользователей составляет более двух миллионов человек, что соответствует почти 60 % населения Южного Урала. Помимо нее в регионе функционируют еще 10 информационных систем, обеспечивающих автоматизацию образовательного процесса и административно-управленческой деятельности, что повышает их эффективность.

«В 2021 году цифровая трансформация ждет еще 301 образовательную организацию, в 2022-м — 331. Всего субсидии на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в 2020-2022 году получат 733 учебных заведения. Это 85 % от общего количества школ и профессиональных образовательных организаций. На их цифровую трансформацию в сумме будет направлено 1,6 млрд рублей из федерального бюджета», — отметила Светлана Платонова.

Поделиться

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты