Алексей Текслер проинспектировал новостройки в Чурилово

8 Августа 2020 Автор: Татьяна Наталина Фото: Людмила Ковалева
Алексей Текслер проинспектировал новостройки в Чурилово

Многоквартирные дома возвели по программам предоставления жилья детям-сиротам и переселения из ветхо-аварийного жилья.

Губернатор Алексей Текслер побывал с инспекцией в микрорайоне Чурилово, где возведены новые многоквартирные дома по программам предоставления жилья детям-сиротам и переселения из ветхо-аварийного жилья.

Новостройки, куда переселяют бывших жильцов аварийных бараков, расположены по адресам ул. 2-ая Эльтонская, 61 и 61б. Район имеет развитую инфраструктуру: здесь оборудованы общая детская и спортивная площадки, предусмотрены места для парковки. Кроме того, рядом расположен уже работающий детский сад. В перспективе будет построен второй детсад и школа.

В ближайшем будущем ключи от нового жилья получат 277 семей, которые переедут в Чурилово из аварийных бараков из Челябинска, Коркино и Копейска.

Стоит отметить, что губернатор поставил задачу активнее переселять жителей аварийных домов. В текущем году из регионального бюджета на эти цели направлено 2 миллиарда рублей. Еще 454 миллиона рублей федеральных средств выделил Фонд содействия реформированию ЖКХ.
Новоселье в этих домах отметят и дети-сироты. Всего в этом году квартиры получат порядка 800 ребят, оставшихся без попечения родителей.

– Микрорайон Чурилово новый, бурно развивается, параллельно создается социальная инфраструктура. Здесь во дворе есть детская площадка, проведено благоустройство, горадминистрация заасфальтирует междворовые проезды, – отметил Алексей Текслер. – У нас большие задачи: до 2024 переселить из ветхо-аварийного жилья 13,5 тысяч жителей региона.

Кроме того, по словам главы региона, на сегодняшний день в очереди на жилье стоят 3200 сирот, которых планируется планомерно обеспечить жильем.

Стоит отметить, что нацпроект «Жильё», как и все другие проекты, Алексей Текслер держит на личном контроле.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

 
Новости   
Спецпроекты