Южноуральские аграрии получили более миллиарда рублей госпомощи

12 Августа 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южноуральские аграрии получили более миллиарда рублей госпомощи

В 20 районах области стартовала уборка зерновых и зернобобовых культур.

Аграриям Челябинской области в сложнейших условиях засухи власти финансово помогут провести уборку качественно и в срок. В этом заверили селян представители регионального минсельхоза на областном селекторном совещании.

Как сообщили в минсельхозе, в 20 районах (во всех, кроме Аргаяшского) области стартовала уборка зерновых и зернобобовых культур. Сейчас хозяйства убирают озимые и ранние посевы, а до начала массовой уборки зерновых еще минимум неделя.

Напомним, что в середине лета посевы юга области опалила жестокая засуха, погибла почти половина урожая. В июле в области по решению губернатора Алексея Текслера по этой причине был объявлен режим ЧС.

«На сегодня обмолочено 5 % уборочной площади, собрано 76 тысяч тонн зерна, — говорит министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. — Урожайность зерновых на 2,4 ц/га ниже прошлогодней и составляет 9,8 ц/га. Сейчас стоит задача эффективно организовать уборку зерновых и зернобобовых культур, используя все погожие дни. Кроме того, нужно обеспечить подготовку документов на получение субсидий».

Как сообщил первый заместитель министра Александр Завалищин, прошедшие в августе дожди могут благотворно сказаться на поздних посевах зерновых и зернобобовых культур. Правда, количество зерен в колосе уже не добавится, но уцелевшие нальются, и зерно будет более весомым, в нем вырастет содержание полезных веществ. Дожди скажутся и на урожае кормовых культур — кукурузы и подсолнечника.

«Несмотря на засуху, дожди несколько улучшили урожайный прогноз, — отметил Александр Завалищин. — По предварительным расчетам, урожай зерна составит 1,1 млн тонн. Четверть из этого объема, 264 тысячи тонн, это фонд семян для проведения посевной будущего года. От засухи пострадала не только Челябинская область, но и Курганская, Омская, Новосибирская, Алтайский край, поэтому на зерновом рынке семена будут дорожать».

Как пояснили в минсельхозе, уже завершен сбор от муниципалитетов документов, подтверждающих ущерб от засухи. На этой неделе они пройдут проверку и будут направлены в Минсельхоз для проведения госэкспертизы. Если будет принято положительное решение о компенсации потерь, пострадавшие от засухи хозяйства региона получат господдержку из федерального центра. На принятие такого решения отводится три месяца.

По словам главы минсельхоза области Алексея Кобылина, поддержка аграриев региона оказывается в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства в виде выплаты субсидий. Эти средства будут использованы для успешного проведения уборочной кампании. Из утвержденных на год 2 млрд 900 млн рублей уже выплачено 1 млрд 262 млн рублей. В августе начнутся выплаты на общую сумму 60 млн рублей 23 победителям конкурса на гранты «Агростартап». В ближайшее время аграриям выплатят 142,9 млн рублей стимулирующих субсидий на производство зерновых и зернобобовых культур, 15,5 млн рублей — на масличные культуры и 10 млн рублей — на овощи открытого грунта. Также 35 млн рублей направят на закладку плодовых и ягодных садов.

А в сентябре-ноябре выплатят гранты победителям конкурсов для начинающих фермеров и семейных ферм, субсидии на приобретение минеральных удобрений и техники, на мелиорацию и введение в оборот залежных земель и на капитальные строительные объекты АПК.

«Дожди, которых мы так ждали летом, будут осложнять работу практически весь август, поэтому аграриям нужно провести ревизию сушильного оборудования, — подытожил Алексей Кобылин. — Последние три года хозяйства приобретали технику для послеуборочной доработки зерна, и в этом году мы также сохранили эту опцию в программе господдержки на приобретение сельхозтехники. В целом ее готовность удовлетворительная. Прошу всех организовать работу так, чтобы максимально использовать каждое «сухое» окно для эффективной уборки».

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты