В Златоусте дети-сироты получили ключи от квартир

12 Августа 2020 Автор: Евгений Аникиенко
В Златоусте дети-сироты получили ключи от квартир пресс-служба администрации Златоуста

В ближайшее время планируют приобрести еще 12 квартир для оставшихся без попечения родителей детей.

В Златоусте торжественно вручили договоры найма жилых помещений и ключи от квартир восьми детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

«Выпускников златоустовского детского дома не оставляют один на один с трудностями взрослой жизни, — сообщил глава Златоуста Максим Пекарский. — До 23 лет для них организовано сопровождение. Молодых людей навещают, смотрят, какие есть проблемы, помогают в решении. Это очень важная задача. Она не терпит формализма и требует от специалистов большой чуткости, отзывчивости и внимания. Безусловно, работу по поддержке детей-сирот будем продолжать и улучшать. Каждый ребенок для нас важен».

Как пояснили в мэрии Златоуста, качеству жилья, приобретаемого для детей-сирот, здесь уделяется особое внимание. В соответствии с изменениями в законодательстве это должна быть не комната, а благоустроенная однокомнатная квартира со всеми удобствами и проведенным ремонтом, отвечающая всем санитарным и техническим требованиям. Причем в ее выборе и покупке участвуют и сами будущие новоселы, учитываются их пожелания к квартире и расположению дома.

По условиям договора, в течение пяти лет квартира будет находиться на условиях спецнайма, то есть ее нельзя будет продать. Эта защитная мера государства предпринимается для того, чтобы обезопасить вступающих в большую жизнь зачастую доверчивых молодых людей от возможных мошенников и потери жилья. А когда оговоренный срок истечет, жилец сможет заключить договор социального найма и впоследствии приватизировать квартиру.

По информации мэрии, в 2020 году на приобретение жилья для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, муниципалитету Златоуста было направлено 16,7 млн рублей из федерального бюджета и 8,5 млн — из областного. С начала этого года благоустроенное жилье уже получили 18 бывших воспитанников детдомов, а в ближайшее время планируется приобрести для сирот еще 12 квартир.

«В последние годы численность детей-сирот, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями, остается стабильной, но наметилась тенденция к снижению, — сообщила на областном совещании, посвященном обеспечению сирот жильем, министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина. — В 2020 году на обеспечение жилыми помещениями предусмотрено 737,7 млн рублей, из них областной бюджет — 619 млн рублей, федеральная составляющая — 118,8 млн рублей. На эти деньги планируется приобрести 777 квартир, что закроет 23,9 % от потребности».

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты