Сколько многодетных семей получили земельные участки

12 Августа 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Сколько многодетных семей получили земельные участки

За пять лет депутаты ЗСО приняли ряд законов, благодаря которым южноуральские семьи получили жилье.

Депутатами Законодательного Собрания Челябинской области шестого созыва за пять лет был принят ряд законов, которые позволили обзавестись собственным жильем многодетным семьям. Так, еще в декабре 2017 года была увеличена обязательная норма бесплатного предоставления земельных участков от общего количества в муниципалитетах — с 10 % сразу до 50 %. Благодаря этому, гораздо большее количество граждан ежегодно получали бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Всего за все время действия закона Челябинской области предоставлено 5330 земельных участков, из них 4068 достались многодетным семьям.

«Кроме того, еще в декабре 2016 года в связи с многочисленными обращениями южноуральцев дополнительно введены требования к формированию земельных участков с учетом транспортной доступности, с обеспечением объектами инженерной инфраструктуры, отсутствием обременений, а также с установлением необходимости проведения рекультивации и дренажных работ, — отмечают в пресс-службе ЗСО. — Таким образом, граждане получают земельные участки, обеспеченные инженерной инфраструктурой и подготовленные для индивидуального жилищного строительства».

Всего за время действия закона сформирован 9521 участок, поставлено на учет 13 992 гражданина, в том числе 10 548 многодетных семей. Они продолжат получать свои земли.

Кроме того, в июле 2018 года для многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, была предусмотрена возможность получения вместо земельного участка целевой выплаты в размере 251 498 рублей. Она может быть направлена на оплату по договору купли-продажи жилого помещения или договору долевого участия в строительстве жилья либо на оплату первоначального взноса при получении ипотеки.

«В период действия изменений за получением выплаты обратилось 847 семей, 490 заявлений было удовлетворено», — добавили в пресс-службе ЗСО.

Поделиться

Сегодня | 15:06
На Южном Урале нашли фантомные молочные продукты

Декларации о качестве йогурта и ряженки оказались фиктивными.

Сегодня | 14:38
Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг

С помощью господдержки предприниматели могут разработать рекламные материалы и оптимизировать внутренние бизнес-процессы. Комплексные услуги реализуются при содействии регионального Минэкономразвития.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты