Кому на Южном Урале сложнее всего устроиться на работу

13 Августа 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Кому на Южном Урале сложнее всего устроиться на работу

Специалисты назвали, в каких сферах Челябинской области царит наибольшая конкуренция.

Аналитики рекрутинговой онлайн-платформы «HeadHunter Урал» выяснили, каким специалистам на Южном Урале проще трудоустроиться, а каким сложнее.

По данным за июль в среднем на одну вакансию претендуют пять южноуральцев. Такой уровень конкуренции считается умеренным. Однако в определенных профессиональных сферах ситуация заметно отличается.

Так, исследование показало, что наиболее высокая конкуренция за рабочее место в Челябинской области наблюдается среди представителей профессиональной сферы «высший менеджмент». По данным за июль, на одну вакансию здесь претендуют около девяти человек.

«Высокая конкуренция всегда была характерна для данной сферы: желающих получить руководящую должность обычно довольно много, а вот вакансии такого рода не отнесешь к широко распространенным, — комментирует руководитель пресс-службы «HeadHunter Урал» Анна Осипова. — Однако в июле 2019 года потенциальным руководителям было чуть проще найти работу, тогда на вакансию приходилось 8,2 резюме».

Также непросто найти работу в сфере «искусство, развлечения, массмедиа». На одну вакансию приходится 8,9 резюме. При этом год назад представителям этой сферы было значительно проще трудоустроиться: конкуренция была умеренной и составляла 5,6 резюме на вакансию.
Третье место по сложности поиска работы заняла профсфера «юристы». Здесь на одну вакансию приходится 6,4 резюме, год назад было лишь 4,7. Четвертое место у сферы «спорт, фитнес, красота», где на одну и ту же должность претендуют шесть человек. И пятое место у профсферы «административный персонал». Здесь конкуренция не так остра — 5,9 резюме на одну вакансию.

Проще всего найти работу в Челябинской области представителям сфер «инсталляция и сервис» (всего 0,9 резюме на вакансию), «медицина, фармацевтика» (1,1), а также «рабочий персонал» (1,3), «страхование» (1,4), «строительство, недвижимость» (1,6), «домашний персонал» (1,6), «госслужба, НКО» (1,7). «автобизнес» (2,3), «производство, сельское хозяйство» (2,5), которое, кстати, долгие годы испытывает дефицит кадров. Работодатели отмечают, что квалифицированных специалистов довольно тяжело убедить поехать на работу в сельскую местность.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты