На Южном Урале в продукты добавляли «фантомное» мясо

12 Августа 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале в продукты добавляли «фантомное» мясо

Ветврачей привлекут к административной ответственности.

Факты вскрылись в ходе мониторинга оформления ветеринарно-сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий». Инспекторы управления Россельхознадзора по Челябинской области обнаружили, что два ветврача Каслинской ветстанции в ходе инвентаризации добавили в документы лишние объемы мясопродукции. Также выявлено незаконное изменение срока годности и даты выработки поступившего мяса и субпродуктов без ветеринарных сопроводительных документов.

«Выяснилось, что 21 и 22 июля 2020 года ветеринарный врач Каслинской ветстанции добавил в электронную отчетность 2255 кг «фантомной» говядины, 60 кг субпродуктов говяжьих, 224 кг конины без ветеринарно-сопроводительных документов, — говорит пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской области Татьяна Нахтигаль. — А 1 июня другой ветврач той же ветстанции приписал 1399,8 кг говядины,156,61 кг субпродуктов говяжьих. Причем 10 июня он также изменил сроки годности и даты выработки 249 кг охлажденной говядины».

Как пояснили в Россельхознадзоре, приписки приводят к нарушению требований, установленных ст. 15, 18 закона РФ «О ветеринарии», ветеринарных правил по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Минсельхоза России «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Каслинской ветстанции выдано уведомление о нарушении со стороны государственных врачей, за что они должны понести административную ответственность.

За подобные ухищрения накажут и ветврача Сосновской ветстанции, закрепленного за одной из местных птицефабрик.

«Как выяснилось в ходе исследования документов ФГИС «Меркурий», ветврач, оформляя производственные сертификаты на выработанную продукцию, почему-то «забыл» указать применяемое сырье, — подытожила Татьяна Нахтигаль. — А цены на отборное мясо птицы и обрезь, прочие субпродукты совершенно разные, не говоря об их качестве. За нарушения в оформлении электронных ветеринарных документов он будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ».

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты