В агросекторе Южного Урала число пожаров сократилось на 80 %

12 Августа 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
В агросекторе Южного Урала число пожаров сократилось на 80 %

С начала года Госпожнадзор провел 523 рейда по предупреждению сельхозпалов и прочих возгораний на земельных участках.

В Челябинской области количество пожаров на объектах сельхозназначения в 2020 году по сравнению с 2019-м сократилось на 80 %.

«Во многом это наглядный результат соблюдения правил безопасной работы техники, противопожарной профилактики, — считает заместитель начальника отдела организационных, надзорных и профилактических мероприятий Главного управления МЧС России по Челябинской области Евгений Дударь. — Так, с начала этого года в области зафиксировано 12 пожаров на объектах сельхозназначения, в то время как за тот же период 2019-го — 60 пожаров. Огнем нанесен ущерб в 3,6 млн рублей, погибших и пострадавших на «сельских» пожарах нынче не было. В этом году 10 пожаров из 12 произошли в зданиях АПК, по одному — на поле и в связи с возгоранием сельхозтехники».

Как сообщили в МЧС, по два пожара на полях и сельхозпредприятиях произошло в Чебаркульском и Чесменском районах, по одному — в Еткульском, Аргаяшском, Увельском, Кунашакском, Красноармейском, Сосновском, Варненском и Верхнеуральском районах. Главная причина возгораний — нарушения правил эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

По словам пожарных, одна из причин усмирения огненной стихии на селе — усиление во исполнение противопожарных мероприятий контроля за очисткой территории от сухой травы. Органы Госпожнадзора с начала года провели 523 рейда по предупреждению весенних сельхозпалов и прочих возгораний на земельных участках. Но успокаиваться нельзя, поскольку в регионе стартовала уборка урожая.

«В первую очередь, к работе нельзя допускать неисправную технику, использовать уборочные агрегаты и автомобили с открытыми капотами, — отметил Евгений Дударь. — Также нельзя выжигать пыль в радиаторах двигателей комбайнов и тракторов, заправлять уборочную технику в полевых условиях вне специальных площадок, оборудованных средствами пожаротушения, курить и производить работы с применением открытого огня в хлебных массивах, возле скирд соломы или сена. Радиаторы двигателей, шнеки, валы транспортеров и подборщиков, другие рабочие узлы уборочной техники нужно очищать по мере необходимости, не реже двух раз в смену».

За нарушение требований пожарной безопасности законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафов: для граждан — 2-3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 6 до 15 тыс. рублей, для предпринимателей без образования юридического лица — от 20 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц — от 150 до 200 тыс. рублей.

«Основным фактором гибели людей и животных на пожарах зачастую являются паника, растерянность. Этого нельзя допустить, — подытожил Евгений Дударь. — Поэтому в сельхозпредприятиях нужно отрабатывать практические навыки пожаротушения, проводить инструктаж, вести постоянный контроль за исправностью и безопасностью сельхозтехники».

Поделиться

Сегодня | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

Сегодня | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты