Границы южноуральских памятников природы будет определять правительство региона

13 Августа 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Границы южноуральских памятников природы будет определять правительство региона

При этом за областным парламентом останется депутатский контроль исполнения природоохранных мероприятий.

Определение границ памятников природы из сферы полномочий ЗСО будет передано правительству Челябинской области. Как считают в минэкологии, это поможет оптимизировать работу по созданию особо охраняемых природных территорий и расширить их площади.

В регионе завершается работа по установлению границ памятников природы, признанных таковыми по решениям Челябинского облисполкома еще в 1960-80-х годах. При корректировке «природных» границ учтут предложения, высказанные по результатам комплексных экологических обследований территорий памятников природы, проведенных минэкологии области. При этом в ряде случаев в границы памятника природы эксперты рекомендуют включить и соседние особо охраняемые территории.

«Проектом закона предусмотрено, что в этом случае ООПТ создается на основании схемы развития и размещения таких территорий Челябинской области, утвержденной постановлением правительства региона, — сообщили в минэкологии региона. — Это позволит в оптимальные сроки установить границы укрупненного памятника природы, основываясь на уже проведенных экологических обследованиях. Как результат, будут существенно сэкономлены средства областного бюджета, и можно будет оперативно приступить к охране и защите природных территорий».

По словам экспертов, в ряде случаев, когда экологами рекомендовано объединить нескольких особо охраняемых территорий, это будет происходить исключительно в сторону увеличения общей площади. Многие природные территории, сегодня не входящие в состав ООПТ, но находящиеся между ними, обладают большой ценностью для сохранения растительного и животного мира.

По информации минэкологии, предлагается внести коррективы в закон Челябинской области «Об особо охраняемых природных территориях». Согласно законопроекту, с 1 сентября 2020 года полномочия по установлению границ памятников природы, а также их изменению будут относиться к компетенции правительства области и исключаются из полномочий регионального Законодательного Собрания. Все эти изменения вносятся в соответствии с федеральным законодательством.

Как пояснили авторы законопроекта, любое изменение границ ООПТ будет вноситься на основании материалов комплексных экологических обследований территорий. В закон внесут и состав необходимых материалов, процедуру изменения границ памятников природы. Причем реализация проекта не потребует финансовых затрат.

«За этот год была проведена большая инвентаризация особо охраняемых природных территорий, — подчеркнул заместитель министра экологии региона Виталий Безруков. — К сожалению, многие объекты создавались еще в 1960-80-х годах, и для них тогда были приняты либо слишком общие, типовые положения об ООПТ, либо и вовсе отсутствовали границы. В результате на этих территориях велась активная хозяйственная деятельность. На сегодняшний день в Челябинской области насчитывается 149 памятников природы и заказников. Из них установленными границами обладают только 89».

По мнению Виталия Безрукова, сейчас в рамках нацпроекта «Экология» нужно четко определить границы памятников природы. Только так можно будет обезопасить их от посягательств на застройку или иного антропогенного воздействия, которое может причинить им вред. Необходимо разработать положения так, чтобы нагрузка со стороны человека была сведена к минимуму.

Добавим, сегодня Челябинская область — единственный российский регион, где полномочия по созданию новых ООПТ разделены между разными ветвями власти. По мнению экспертов, чтобы избежать затягивания процессов в депутатских дискуссиях, оптимизировать организацию охраны природных территорий, нужно приводить местное законодательство в соответствие с федеральными требованиями. Но при этом за Законодательным Собранием останется депутатский контроль исполнения природоохранных мероприятий.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты