В Челябинской области в 2,5 раза снизился прирост ковидных больных

13 Августа 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области в 2,5 раза снизился прирост ковидных больных

Однако южноуральцев призывают не расслабляться.

Статистика за три летних месяца показала снижение заболеваемости коронавирусом в регионе почти в 2,5 раза по сравнению с пиковыми значениями. Об этом заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании областного штаба по гриппу и ОРВИ в четверг 13 августа, сообщает пресс-служба главы региона.

- Количество заражений коронавирусом на территории нашего региона поступательно снижается, но это не повод расслабляться, - подчеркнул губернатор.

Южноуральцам все так же необходимо строго соблюдать профилактические рекомендации Роспотребнадзора. В начале недели губернатор отмечал, что еженедельно на оперативном штабе главы муниципалитетов докладывают ему, какие контрольные мероприятия проводятся в территориях для профилактики роста заболеваемости COVID-19.

В регионе восстанавливается деловая активность, торговля сфера услуг. Открыты для посещения музеи, учреждения дополнительного профессионального образования и спортшколы.

- Мы последовательно возвращаемся к привычному образу жизни, но все решения будем принимать, как и прежде, только взвешенно, опираясь на рекомендации специалистов, не допуская поспешности, чреватой повторным ростом числа заболевших, - отметил губернатор.

Начиная с этой недели в Челябинской области закрывают ковидные базы. Больницы и отделения, в пандемию перепрофилированные под лечение пациентов с коронавирусом, возвращают к работе по профилю. Первыми прием «своих» пациентов возобновили областной перинатальный центр на улице Тимирязева в Челябинске, а также Центр охраны материнства и детства в Магнитогорске и гинекологического отделение челябинской ГКБ № 1. При этом две госпитальные базы свой профиль и статус сохранят до конца года. Кроме того, по поручению губернатора, обновится материально-техническая база южноуральских больниц. В самые сжатые сроки будет построена и оснащена передовым оборудованием современная инфекционная больница в Сосновском районе.

Сейчас, по данным Роспотребнадзора на 13 августа, Челябинская область занимает 22-е место в России по суточному приросту ковидных больных. Региону важно сейчас не выскочить вперед в этом «рейтинге». Это возможно только при условии соблюдения профилактических норм в школах и детских садах, техникумах и вузах, медучреждениях, в организациях и на предприятиях.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

06.10.2022 | 21:20
Как идет мобилизация в Челябинской области

Военком региона ответил на вопросы о призыве для участия в СВО.

25.06.2022 | 14:55
Фуражки – в небо. В Челябинском штурманском вузе выпустили офицеров боевого управления

Звание лейтенанта получили около 200 выпускников.

 
Новости   
Спецпроекты