Какие изменения ждут систему образования в новом учебном году

20 Августа 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Какие изменения ждут систему образования в новом учебном году

Осенью на учебу выйдут более 700 тысяч учащихся и студентов.

В сентябре более 700 тысяч учащихся и студентов Челябинской области придут в школы, техникумы, колледжи и вузы. Для 48 тысяч первоклассников прозвучит первый школьный звонок. Такие цифры озвучили на пленарном заседании Южно-Уральского педагогического собрания, проходившем в режиме ВКС. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Текслер. Глава региона напомнил, что учебный год начнется без дистанта.

«Я очень рад, что ситуация позволяет нам начать учебный год в привычном формате. Детям необходимо живое общение со сверстниками, учителями. Образование — это не только обучение, но и воспитание. Мы с вами это прекрасно знаем. Глубоко убежден: школу ничто не может заменить», — отметил Алексей Текслер.

В ходе заседания губернатор выделил роль педагогического сообщества в период вынужденного весеннего карантина. Школы, колледжи и вузы в кратчайшие сроки решили организационные и технические вопросы, разработали новые формы обучения. За два месяца было зафиксировано более 29 млн визитов в государственной информационной системе «Образование в Челябинской области». В результате школьники и студенты успешно завершили учебный год, сдали экзамены и защитили дипломы. Успешно выпускники справились и с ЕГЭ, сохранив общие результаты на уровне прошлого года. В этом году впервые в области есть трехсотбалльник.

«Однако, коллеги, я бы хотел видеть более серьезную положительную динамику в результатах ЕГЭ. Это же касается и олимпиад. У нас для этого все есть: и постоянно улучшающаяся материальная база, и возможности для повышения квалификации педагогов. Важно, чтобы все это выражалось в высоких показателях наших детей и их возможности поступления в лучшие вузы страны и региона. Также задача этого года — подняться в рейтинге олимпиадного движения», — акцентировал Алексей Текслер.

Вынужденный карантин показал, что южноуральская система образования довольно уверенно проходит процесс цифровой трансформации.

«Цифровая трансформация вовсе не означает отказа от привычного формата обучения. Вся государственная политика по-прежнему нацелена на то, чтобы сделать школу главным и максимально комфортным пространством для всестороннего развития каждого ребенка», — подчеркнул глава региона.

Алексей Текслер отметил, что в этом году совокупный бюджет сферы образования составляет более 48 млрд рублей и сокращать эти расходы не планируется. Они, напротив, будут только увеличиваться.

Также губернатор обозначил и фундаментальные новации нового учебного года. Сюда относится бесплатное горячее питание для учеников младших классов, которое будут получать более 181 тысяч человек. Кроме того, с сентября классные руководители будут получать ежемесячную денежную выплату из средств федерального бюджета. Вместе с этим Алексей Текслер заявил, что регион обязательно сохранит программу «Школьное молоко».

Если говорить о положении дел в территориях, многие школы в сельских районах и малых городах ждет кадровое пополнение по программе «Земский учитель». С этого года к работе приступят 50 специалистов. В рамках заседания глава региона заверил, что продолжит инспектировать территории, общаться с учителями, родителями, учениками. На личном контроле губернатора находятся стройки не только школ, но и детских садов. В этом году в области появится 12 новых объектов, в следующем — еще 13.

Кроме того, большая работа ведется в сфере профессионального образования. В частности, обновляется учебно-производственная база техникумов, в 2021 году будет создан центр инклюзивного профессионального образования.

«Мы будем поддерживать развитие отрасли, вкладываться в наше будущее! Создавать новые места в детских садах и школах, обновлять инфраструктуру учреждений дополнительного и профессионального образования. Особое внимание — детям и молодежи, которые хотят заниматься спортом и искусством, наукой и техническим творчеством. Образование в Челябинской области должно быть доступным, качественным, современным, конкурентоспособным. Цифровая среда диктует нам новые задачи. Надо осваивать новые технологии, но опираться на добрые традиции воспитательной и просветительской деятельности», — резюмировал Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 15:42
Южноуральские школьники могут трудоустроиться в ведущие компании России

Для ребят пройдет единый день открытых дверей в колледжах «Профессионалитета».

Сегодня | 15:37
ФК «Челябинск» отправился на четырехматчевый выезд под руководством нового тренера

Челябинский футбольный клуб возглавил ассистент знаменитого Массимо Карреры.

Сегодня | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты