В Челябинске озвучили планы по привлечению инвестиций

21 Августа 2020 Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске озвучили планы по привлечению инвестиций


Власти города намерены за два-три года удвоить объем инвестиций в основной капитал.

Об этом сегодня, 21 августа, сообщил вице-мэр Челябинска по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс».

Разговор был посвящен разработке стратегии города до 2035 года. Как отметил Олег Извеков, Челябинску не удалось выполнить целевые показатели по инвестициям в рамках «Стратегии-2020» (около 80 млрд рублей по итогам 2019 года при индикативах свыше 120 млрд рублей в год. — Прим. ред.) Это неудовлетворительный результат, но в этом, по его словам, «есть и хорошая новость».

«Челябинск — недооцененный город с точки зрения вложения денег. Мы пока не очень дорогой актив, который начинает расти в цене и, соответственно, приходит время в него вкладываться, — сказал Олег Извеков. — Наша стратегическая цель — привлечь сюда инвесторов, начиная от самых малых и заканчивая крупными федеральными игроками. Мы не собираемся гнаться за какими-то космическими кораблями и готовы рассматривать проекты от одного-двух миллионов рублей. Мы пошли путем небольших побед: начинаем складывать небольшие концессии, небольшие проекты МЧП... Другое дело, что мы пока о них не говорим, потому что они еще не запущены, и пока этого не произошло, не хочется махать флагом. Но они уже в работе. И наша задача — нарастить объем инвестиций за три-четыре года как минимум в два раза».

С этой целью, как напомнил Олег Извеков, в мэрии был запущен механизм «Час инвестора», предусматривающий новый регламент работы с инвесторами.

«Практически каждый день потенциальный инвестор может выделить час у профильного зама и посвятить его молекулярному разбору своего проекта. Это время никто не может забронировать, кроме инвестора», — пояснил он.


Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты