В Челябинскую область доставили первую партию вакцины от гриппа

25 Августа 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинскую область доставили первую партию вакцины от гриппа


Препарат распределят по поликлиникам региона в начале сентября.

«Областной аптечный склад» получил первую партию вакцины от гриппа. По данным регионального минздрава, доставлено 223 330 доз для детей и 370 650 — для взрослых. В общей сложности в этом году в Челябинскую область поступит 1 645 000 доз вакцины. Этого количества хватит, чтобы привить около 60 % южноуральцев.

Вакцинация от гриппа этого года обещает стать самой массовой в истории региона. В прошлом году охват иммунизацией составил 48,1 % населения области.
Как отмечают в региональном Роспотребнадзоре, благодаря в том числе и вакцинации, прошлая эпидемия была довольно короткой (всего пять недель) и отличалась меньшей, чем обычно, интенсивностью.

«Максимальное превышение порогового показателя составило 35,6 % против среднемноголетнего показателя 70 %. В период эпидемии переболело 5,4 % жителей области, что также ниже среднего показателя 7,6 %», — говорится в сообщении службы.

Среди возбудителей гриппа лидировал штамм В. В 65 % случаев болезнь вызвала именно эта разновидность вируса. Еще в 34 % случаев гриппа был «виноват» так называемый «свиной» грипп AH1N1.

Об эффективности вакцинации говорит тот факт, что из 1,4 тысячи заболевших гриппом южноуральцев привиты были только 14 человек.

В этом году медики ожидают новые штаммы гриппа, а также не исключают увеличение доли микст-инфекции, когда человека атакуют сразу два и более разных вирусов, в том числе и COVID-19.

Традиционно первыми от гриппа привьют врачей и учителей, а также работников ЖКХ, транспорта, призывников, детей, будущих мам и людей с хроническими болезнями. За счет средств федерального бюджета вакцинируют 1647 тысяч жителей области.

Вакцинация продлится до 1 декабря. Врачи напоминают, что на формирование противогриппозного иммунитета организму требуется месяц.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Вчера | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты