Чиновников Урала научат национальной политике

26 Августа 2020 Автор: Дмитрий Морев Фото: Людмила Ковалева
Чиновников Урала научат национальной политике


В Челябинске на трехдневный семинар собрались госслужащие со всего УрФО.

Сегодня в Челябинском государственном университете начался трехдневный семинар, посвященный теме реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации. Его участниками стали десятки госслужащих, представляющие регионы УрФО: Курганскую, Свердловскую, Тюменскую области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Ведущие эксперты страны выступят на семинаре с докладами и расскажут об успешных практиках реализации государственной национальной политики, а также проведут практические занятия.

118343115_3288566377903252_3450930741741693877_n.jpg

Открывая семинар, заместитель губернатора Челябинской области Евгений Голицын отметил, что Челябинск выбран для его проведения отнюдь не случайно. Наш регион являет собой пример конструктивного взаимодействия власти и социальных институтов. Межнациональная и межконфессиональная обстановка на Южном Урале традиционно считается стабильной.

Практические занятия проводят ведущие ученые МГУ. Так, об особенностях современной этноконфессиональной карты России расскажет доктор исторических наук, профессор МГУ Александр Сидоров, практическое занятие по особенностям социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в РФ проведет кандидат философских наук, доцент МГУ Ольга Халуторных. О навыках отработки кризисных ситуаций в СМИ и социальных сетях расскажет доктор исторических наук, профессор МГУ Александр Лившин.

118346208_3288567091236514_8374653994374147406_n.jpg

Чем предстоит заниматься участникам семинара? Каждому из них выдаются задания. Для примера, в первом кейсе необходимо анатомировать ситуацию, связанную с межэтническим конфликтом в селе Искра в Кыргызстане. А вот другое задание: «Москва окончательно превратилась в аул?», «Чеченцы и калмыки делят Россию», «Война в Сагре. Русские взялись за вилы и обрезы». Семинаристам необходимо исправить так называемые интолерантные компоненты в заголовках на толерантные, сохранив при этом информационный повод сообщения. После этого нужно проанализировать структуру кейса «Язык вражды», содержащую этническую информацию. Словом, задания весьма серьезные.

Эти обучающие семинары очень важны для государственных служащих, считает Александр Сидоров. Ученый напомнил, что существуют четыре фактора, из-за которых государство может разделиться на части. Это социальный фактор, как было в 1917 году, конфессиональный фактор, что наблюдалось в XVII веке, когда православная церковь переживала раскол. Третий фактор — территориальный.

«Не знаю, как на Урале относятся к москвичам, но догадываюсь, что, наверное, неоднозначно», — заметил столичный профессор.

118343132_3288566181236605_8664774772543353509_n.jpg

«И, наконец, самый важный для нашей страны фактор — национальный, поскольку мы являемся полинациональным государством. Фактически в любом регионе мы наблюдаем смесь различных этносов. И от того, как мы выстроим отношения между людьми разных национальностей, зависит не только будущее, но и день сегодняшний. Поэтому мы и собираем государственных служащих, поскольку именно они должны выступить координаторами в решении этих межнациональных проблем. А такие проблемы, конечно же, существуют», — убежден Александр Сидоров.

По замыслу ведущих обучающих семинаров, найти какие-то новые подходы в решении этих проблем должны сами участники — в процессе обсуждения, делясь своим опытом. Причем интересные, конструктивные находки бывают нередко. А семинаристы должны понимать, что проблемы и конфликты могут возникать из ничего и они должны быть готовы ко всему.

Стоит отметить, что подобные обучающие семинары в федеральных округах проводятся уже третий год. За это время смогли обучиться более пяти тысяч человек.

Поделиться

Сегодня | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты