Компьютерная криминалистика поможет выявить контрафакт

31 Августа 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Компьютерная криминалистика поможет выявить контрафакт


Южноуральские мастера IT-экспертизы изобличат «пирата» и защитят невиновного в нарушении авторских прав.

В челябинской компании F-LAB выявляют кибермошенников с помощью специальной науки — форензики. В переводе с английского это означает «криминалистика». Она предполагает использование научных методов раскрытия преступлений с исследованием найденных на их месте предметов или веществ. В России термин «форензика» обозначает компьютерную криминалистику.

Такие эксперты исследуют компьютерные ухищрения аферистов, выявляют их роль в расследуемом преступлении. Для этого исследуют информацию на электронном носителе и делают выводы о причастности к нарушению закона или невиновности подозреваемого.

Как сообщили в компании F-LAB, в ее отделе форензики проводят полный цикл работ по изучению информации от момента выезда специалиста на место ее сбора до выдачи отчета. Клиенты, уже прибегавшие к услугам F-LAB, отмечают, какую пользу дает подобное сотрудничество. К примеру, сотрудник одной из компаний подделал подписи и печати руководителя. В суде та пыталась доказать, что не имеет к подделкам никакого отношения. Эксперт центра кибербезопасности F-LAB дал консультацию о возможности фальсификации документа с использованием компьютерных программ редактирования изображений. По его словам, документ с печатью и подписью может подделать практически любой человек, знакомый с офисными программами типа Paint. Результаты технической консультации были приведены в качестве доводов в судебном процессе и позволили заказчику выиграть дело.

Кроме того, специалисты F-LAB помогают клиентам доказывать на суде, что они не пользуются «пиратскими» программами, оценивать качество поставленной компьютерной техники и многое другое.

Сегодня на Южном Урале, как и повсюду в мире, количество киберпреступлений растет. Одна из причин — широкое внедрение современного программного обеспечения, которое применяется в самых разных сферах. Это электронная отчетность, сайты закупок, поисковые и информационные системы, различные базы данных, сайт «Госуслуги», электронные платежи и другие. Нередко из-за киберсюрпризов мошенников пропадают чьи-то персональные данные, происходят взломы сети, испаряются деньги с расчетного счета, а уволившийся сотрудник может вынести на флешке всю конструкторскую документацию фирмы.

И здесь выявить мошенников помогут специалисты — форензики, которые проводят расследование таких киберинцидентов. Опыт компании F-LAB показывает, что рост их количества происходит не только из-за повального увлечения IT-технологиями, но и из-за низкой культуры пользователей компьютерных систем, так называемого «человеческого фактора». Чтобы снизить факторы риска, нужно проводить обучение персонала, в том числе по элементарным знаниям компьютерной безопасности. В компании F-LAB разработан тренинг, моделирующий вредоносную рассылку электронных писем. Сотрудникам рассылаются фишинговые письма, предлагается зайти на корпоративный портал для смены пароля. При этом разрабатывается похожая по стилю страница, на которую переходит работник. Но, как показали такие проверки, с первого раза вводят защитный пароль лишь менее 30 % работников. Выявив такую статистику, компании начинают больше внимания уделять вопросам компьютерной безопасности.
т.2250580 cert@f-lab.tech сайт http://f-lab.tech/

На правах рекламы

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты