Что нужно Златоусту для динамичного развития

2 Сентября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Что нужно Златоусту для динамичного развития

Алексей Текслер подвел итоги большой инспекции в горнозаводском городе.

Златоуст – замечательный город, здесь есть все для того, чтобы город развивался. Нужно просто работать каждый день. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер по итогам рабочего визита в город. Глава региона отметил, что в Златоусте устоялась политическая система: была традиционная чехарда с главами, были определенные проблемы внутриэлитные и политические.

«Задача политическая, чтобы территория спокойно развивалась. Глава относительно недавно работает: я поговорил с жителями, и в целом у него есть мандат доверия. Что касается экономики, то здесь есть промышленные предприятия и колоссальные возможности развития малого бизнеса, в первую очередь вокруг «Таганая» и ряда других объектов. Есть инфраструктурные проблемы. Это, конечно же, дороги. Город растянут, а на дороги давно не обращали внимания, мы сейчас эту историю исправляем: в следующем году больше 100 млн рублей прямых субсидий будет только из региона», - сказал губернатор.

Следующая важнейшая проблема, которая есть в территории - это здравоохранение. Здесь очень старые больничные корпуса. Глава региона напомнил о вспышке ковида, которая как раз пошла от больницы, и было принято решение сделать новую многопрофильную больницу. В настоящий момент работы по проектированию начались, и уже со следующего года стройка начнется.

АЛТ больница Златоуст.jpg

«Больницы - это хорошо, но нужны врачи. Мы сегодня говорили о программе по строительству жилья для врачей. Здесь есть положительный опыт по постройке жилья для врачей железнодорожной больницы, и люди это помнят. Я считаю, что такой опыт нужно использовать, и бизнес готов частично вложиться. Бизнес готов создать фонд, откуда будут направляться средства на благоустройство по типу фонда в Сатке, который достаточно эффективно работает. Такое объединение власти, которая настроена на решение проблем, и бизнеса позволит командным образом решать проблемы, накопившиеся за многие годы», - продолжил Алексей Текслер.

Стоит отдельная задача по теплоснабжению. Город должен выглядеть опрятно, и то, что губернатор сегодня увидел разрушенные фасады, это никуда не годится. Здесь соответствующие задачи поставлены. В этом плане область может помочь методологически и финансово. Также Алексей Текслер вновь прояснил позицию по воссозданию биатлонного комплекса имени Ишмуратовой: надо вернуться к изначальному проекту, но сносить нынешний объект не будут, его просто доведут до конца.

АЛТ Ишмуратова.jpg

«Должны это сделать профессиональные люди, потому что у меня нет слов, чтобы охарактеризовать то, как подрядчик отнесся к выполнению работы. Все отношения будут расторгнуты, будут поданы иски. Со всеми штрафами будем взыскивать необходимые объемы. Там уголовные и прочие дела уже есть. Спортсмены говорят, что надо доработать трассу, профили трассы, провести дополнительные мероприятия. Я хочу, чтобы этот объект был лучшим в стране, тем более, что в России не так много биатлонных трасс. В Челябинской области есть свои олимпийские чемпионы, есть свои легенды. Мы должны дать возможность детям тренироваться, чтобы они могли становиться лучшими», - резюмировал Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

08.03.2021 | 14:41
Французы обрадовались снегу и ждут встречи с медведем

Сегодня в наш регион прибыли участники Кубка мира по фристайлу.

08.03.2021 | 13:02
Силовики поздравили женщин с 8 марта

Челябинские сотрудники Росгвардии записали видеоролик в рабочей обстановке.

 
Новости   
Спецпроекты